Материал для вагонки из дерева

Материал для вагонки из дереваПри выборе деревянной вагонки полезно ориентироваться в разновидностях этого материала в зависимости от типа используемой древесины, ведь каждому из них присущи свои специфические качества. Это знание поможет подобрать наиболее подходящую разновидность вагонки, соответствующую эксплуатационным требованиям ремонтируемого помещения. По типу материала вагонка бывает лиственной или хвойной.

К наиболее распространенным лиственным породам относятся:

  1. Липа. Обладает большой прочностью и красивым цветом, но он со временем может потускнеть. Для защиты материала от внешних влияний его дополнительно пропитывают, что дает возможность впоследствии использовать его для оформления бань и саун.

  2. Ольха. Во время нагревания древесина ольхи выделяет полезные для здоровья вещества. Почти не впитывает влагу, и поэтому зачастую применяется для декорирования бань. Экологичный материал, с красивым цветовым оттенком и хорошими теплоизолирующими показателями. Поверхность вагонки обычно дополнительно обрабатывается защитными пропитками.

  3. Дуб. Эту вагонку отличает высокая прочность и приличная себестоимость. Материал относится к разряду элитных.

  4. Экзотические породы. У ним относят древесину бука, ясеня, осины, красного дерева. Эти разновидности вагонки встречаются реже, и также требуют дополнительной обработки поверхности для продления срока эксплуатации.


Материал для вагонки из дереваМатериал для вагонки из дерева


Вагонка хвойных пород бывает таких типов:
  1. Ель. Отличается мягкостью и пластичностью, что очень удобно в монтаже, особенно там, где есть округлости интерьера. Ель имеет красивую структуру и низкую шероховатость. Материал является очень щепетильным в плане грибковых заболеваний и повреждении древесными жучками. Степень влагоустойчивости этой вагонки тоже достаточно низкая. Поэтому ее обязательно обрабатывают защитными веществами. Сфера применения – отделка внутренних помещений.

  2. Сосна. Самый популярный сорт деревянной вагонки. Отличается прочностью, легкостью и сравнительной дешевизной. Обладает красивым рисунком и теплым золотистым оттенком, что придаст помещению теплоту и уют. Особенность сосновой древесины – это склонность выделять смолу даже высушенного материала.

  3. Лиственница. Прочная, как дуб, при чем со временем этот показатель только возрастает, из-за наличия смол. В целом по техническим показателям превосходит другие сосновые породы в среднем на 1/3. Обладает хорошей теплоизоляцией и не способствует жизнедеятельности микроорганизмов и насекомых. Эта особенность приводит к экономии на дополнительной обработке. Лиственница обладает красивым внешним видом с красноватым оттенком, при чем со временем цвет материала не теряется. Благодаря этим свойствам популярность этого материала только возрастает, правда, стоит он тоже немало.

  4. Кедр. Материал содержит большой процент смолы, издавая устойчивый хвойный запах. Вагонка из кедра имеет большую плотность и не деформируется со временем. За счет внутренних пор хорошо сохраняет тепло и совершенно не подвержена повреждению микроорганизмами: ее не выносят даже комары. Себестоимость материала достаточно высока.


Дата размещения: 5-03-2016, 19:07
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?