Виды штукатурки для фасада

Виды штукатурки для фасадаШтукатурка является одним из самых проверенных способов отделки фасада. От ее выбора будет зависеть внешний вид дома, его «лицо»: поэтому к этому вопросу нужно подходить очень ответственно, беря в расчет как декоративные качества покрытия, так и его технические характеристики.

Всего существует четыре основных разновидности фасадной штукатурки:

  1. Минеральная. Самая распространенная штукатурка для фасада, в основе которой лежит раствор цемента и песка. Процесс ее приготовления и нанесения достаточно прост, при небольших объемах совладать с нею сможет даже новичок. По причине своей паропроницаемости это покрытие предусматривает комбинацию с пенопластовыми или базальтовыми утеплителями - пенопласт в этом отношении более популярный материал по причине своей дешевизны. Из недостатков штукатурки отмечают ее не слишком эксплуатационный срок – 10-12 лет до реставрации. Также по причине неэластичности входящих компонентов поверхность минеральной штукатурки со временем может давать трещины разных размеров. Самый дешевый вид фасадной отделки.

  2. Акриловая. В основе материала штукатурки лежат акриловые смолы, предающие ей эластичность. Это дает возможность избежать расстрескивания поверхности при усадке. По причине своей паронепроницаемости этот вид штукатурки делает невозможным использование некоторых утеплителей, например, базальтовой ваты: пенопласт в этом отношении более подходящий материал. Поверхность акриловой штукатурки склонна быстро загрязнятся, поэтому ее рекомендуют применять в строениях, расположенных вдали от оживленных трасс. Покрытый таким образом фасад способен прослужить 20-25 лет.

    Виды штукатурки для фасадаВиды штукатурки для фасада


  3. Силикатная. Поверхность штукатурки пропускает пар, по этой причине особых ограничений по материалу утеплителя нет. Отличаясь отличной эластичностью, обладает большой устойчивостью к образованию трещин. Кроме этого, отделанный таким образом фасад очень слабо загрязняется и удобен для мытья. При соблюдении эксплуатационных рекомендаций силикатная штукатурка без проблем прослужит 25-30 лет.

  4. Силиконовая. Считается самым «продвинутым» видом штукатурки для фасадов. Очень эластичный и паропроницаемый материал. Отличается высокими показателями антистатичности и удобством во внешнем уходе: грязь с поверхности фасада будет хорошо смываться естественным путем – природными осадками. К тому же в нее совершенно не впитываются соли.


Дата размещения: 22-03-2016, 16:15
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?