Виды линолеумных подложек

Виды линолеумных подложекЛинолеум - это очень популярный материал для отделки пола, и причин тут несколько – его очень просто и быстро стелить, он очень удобен в эксплуатации, обширная цветовая гамма позволяет без труда нужный интерьерный оттенок. После покупки материала требуется решить еще один вопрос: применять ли подложку, или стелить его прямо на голый пол?

Применение подложки преследует ряд целей:

Компенсировать неровности пола. При наличии дефектов основания это неминуемо скажется на покрытии: со временем поверхность линолеума точно передаст все изъяны в виде бугорков, трещинок, наплывов и т.п. В упомянутых местах материал будет быстро протираться, а подложка способна компенсировать небольшие неровности.

Звукоизоляция. Подложка препятствует шуму, что особо ценится в многоэтажных домах.

Теплоизоляция. В первую очередь это подойдет для первых этажей, отличающихся пониженной температурой полов. Сюда же можно отнести частные дома с грунтовыми полами.

Виды линолеумных подложекВиды линолеумных подложек


В строительных магазинах чаще всего предлагаются такие виды подложек:
  1. Джутовая. В основе материала лежат растительные волокна, обработанные антипиреном, препятствующим загниванию и возгоранию. Джут вбирает и выводит влагу, не теряя своих свойств.

  2. Пробковая. Состоит из измельченной коры дерева. При изготовлении материала совсем не применяется синтетика. Тепло- и звукоизоляция такого материала имеет очень хорошие показатели. Подложка из пробки имеет достаточно высокую цену и не очень большую жесткость: по этой причине ее стараются не укладывать в помещениях с тяжелой мебелью (подложка будет прогибаться, а линолеум – деформироваться).

  3. Подложка из льна. Обеспечивает естественную вентиляцию для пола и линолеума, по этой причине влага и грибок ей не страшны. Лен является натуральным веществом и имеет высокие показатели экологической чистоты. Для обработки материала применяются антипирены, останавливающие гниение и защищающие от насекомых.

  4. Комбинированная. Отличным вариантом для подложки является смесь из льна, джута и шерсти – материал обладает высокими изоляционными свойствами и отличается долговечностью, даже при больших нагрузках.

  5. Вспененная. Вспененный материал очень редко используется для подложки, так как очень быстро теряет свои свойства.


Виды линолеумных подложекВиды линолеумных подложек


Как показывает практика, наиболее актуальным и удобным покрытием для применения линолеумной подложки является бетонный пол: он достаточно ровный и достаточно холодный.

Дата размещения: 22-03-2016, 16:39
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?