Как постелить линолеум?

Как постелить линолеум?Линолеум из-за своих качеств стал напольным покрытием, часто применяемым при отделке кухни, прихожей и многих других комнат. Основным преимуществом этого напольного материала является удобство ухода и долговечность самого покрытия. Линолеум также применяется при застилке спальных комнат и гостиной. Ассортимент товара стремительно растёт и может порадовать хорошим качеством даже самого придирчивого покупателя.

Для покрытия пола комнаты необходимо выполнить правильные замеры в ширину и длину. В магазине материалов напольного покрытия вам отрежут подходящий размер товара.

Обязательно просит продавца закатывать рулон рисунком внутрь. Некоторые продавцы без опыта или не зная, линолеум закатывают рисунком наружу, и материал приобретает царапины и задиры при транспортировке. Ни в коем случае не допускайте слома рулона, так как обратно материал не сможет восстановиться.

До укладки линолеума нужно убрать прежнее покрытие и вычистить частички строительного мусора. Необходимо выполнить выравнивание покрытия, так как после укладки линолеума всё это будет видно.

Как постелить линолеум?Как постелить линолеум?


Также параллельно можно устранить поскрипывания и места разрушения пола. Хорошо будет положить над основным полом фанеру толщиной 1,5 см. Фанера поможет устранить имеющиеся дефекты пола. Крепят фанеру саморезами по дереву. Все саморезы должны быть заподлицо иначе со временем они могут порвать линолеум.

На фанеру стелют подложку для сохранения тепла и смягчения поверхности. Хорошо подойдёт подложка толщиной 2 - 3 миллиметра. Места соединения подложки простреливают скобами длиной 0,8 см. Не стоит использовать длинные скобы, так как они не смогут войти в лист фанеры полностью.

После полной укладки подложки стелют линолеум. Если у линолеума есть места задевания стен, их подрезают. В таком положении линолеум должен отлежаться день или два. Закатанный в рулон линолеум теряет свою форму и поэтому нельзя сразу застилать его. Если выполнить крепление линолеума к полу сразу, возможно появятся неровности или мелкие складки.

Как постелить линолеум?Как постелить линолеум?


Для хорошей фиксации линолеума на полу нужно прикрепить его по бокам с помощью скоб. Скобы должны оставаться под плинтусами, чтобы не портить внешний вид. Последний этап работ это установка плинтусов.

Укладка линолеума не является тяжёлой задачей, но профессионалы выполнят работу быстрее и качественнее. Поэтому лучше заплатить и не знать забот.

Дата размещения: 18-12-2015, 13:07
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?