Изготавливаем искусственный камень

Изготавливаем искусственный камень Любителям натурального камня сегодня совсем не обязательно тратиться на этот дорогостоящий материал, поскольку сейчас в продаже есть искусственный камень, который по внешним своим характеристикам ничем не отличается. Данный отделочный материал применяется для внутренней и внешней отделки. Нередко искусственный камень используется и при отделке садовых дорожек либо облицовки уличных фонтанов.

Как изготовить форму?

Изначально создаётся опалубка необходимого размера. Для этого можно применить доски, фанеру либо пластик. В том варианте, если форма требуется небольшая, то рекомендуется воспользоваться коробкой из-под чего нибудь нужного размера. Однако лучше для каждого самодельного камня подготовить свою, отдельную форму.

Во время изготовления опалубки следует детали соединять очень плотно. Когда опалубка будет готова, нужно на дно и на боковые части нанести какую-нибудь смазку, к примеру, солидол. Потом в форму ложится натуральный камень, на который также наносится смазочное средство. Для образца можно использовать камень на гипсовой основе, обработанный лаком и тщательно высушенный.

Чтобы сделать форму, рекомендуется применять силиконовый герметик либо полиуретан. Этот материал равномерным слоем помещается в подготовленную форму, при этом хорошо размазывается кистью, которая периодически окунается в мыльный раствор. Таким образом, форма станет намного прочнее.

Изготавливаем искусственный каменьИзготавливаем искусственный камень


Когда форма полностью заполнится, то её придётся выровнять при помощи шпателя. Здесь придётся проявить особую аккуратность. После чего, форме и опалубке дают время высохнуть. Обычно сушка отнимает порядка двух месяцев. Через 60 дней опалубка снимается, и форма отмывается от смазки.

В том случае, если на форме проявились какие-либо мелкие дефекты, то их нужно немедленно заделать при помощи герметика и затем хорошо выровнять обработанную поверхность. Однако для проведения подобных работ потребуется достаточно много времени и сил. Именно по этой причине многие приобретают готовые формы для самостоятельного производства искусственного камня. Если требуется изготовить немного элементов, то есть возможность воспользоваться эконом вариантом, который состоит из набора для изготовления около 4 камней.

Если же заниматься этим времени нет, то можно просто-напросто приобрести в строительном магазине готовый к применению искусственный камень. В любом случае, этот материал по своей себестоимости в значительной мере отличается от натурального камня.

Дата размещения: 22-03-2016, 18:34
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?