Строительные растворы

Под строительным раствором понимают смесь, которая состоит из воды, вещества для вязки и заполнителя мелкого типа. Все эти компоненты должны быть взяты в строго определенных пропорциях для достижения того или иного эффекта. Раствор можно сравнить с бетоном, только с разницей в том, что крупность заполнителя в нем будет меньше, в связи с чем по свойствам они практически идентичны.

Строительные растворыСтроительные растворы


Растворы широко используются в строительных целях, для того, чтобы связывать кирпичи и камни во время постройки фундамента или дома, для оштукатуривания стен, как наружных, так и внутренних, а также в других ремонтных работах.

Заполнителем для раствора выступает в основном природный песок, а также те виды песков, которые добываются путем дробления крупных горных пород. Если раствор применяется для того, чтобы обеспечить кирпичную или каменную кладку, зерно песка должно быть не более 2.5 мм; в случае, когда планируется бутовая кладка, размер зерна – не больше 5 мм; а для того, чтобы изготовить раствор для штукатурки, понадобиться песок размером до 1.2 мм. Купить раствор в Одессе можно тут.

Если используется не песок, а гравий, то его зерна должны иметь размер от 2 до 8 мм. Вяжущими веществами для растворов используются известь, цемент, глина или гипс. Известь можно применять только после того, как его загасят в известковое тесто.

Чтобы приготовить раствор или загасить известь, необходимо использовать чистую воду, в которой не будет никаких загрязнений. Для этих целей идеально подходит водопроводная или мягкая речная вода.

Для строительных работ используют следующие растворы кладочного типа: цементный, цементно-известковый, цементно-глиняной и известковый.
К примеру, цементный раствор состоит непосредственно из цемента, песка и воды. Его применяют в тех случаях, когда кладка производится под землей, или необходимо изготовить пол из цемента, а также, если есть потребность в высокопрочном растворе. Приготовить раствор такого типа не сложно, для чего необходимо смешать цемент с песком, после чего, добавляя воду приступить к размешиванию, для чего можно использовать обычную лопату.

Цементно-глиняной раствор в свою очередь состоит из: цемента, теста из глины, песка и воды. Его просто укладывать, к тому же, он обладает высокими прочностными характеристиками. С его помощью производят как наземную, так и подземную кладку. Процесс приготовления следующий: глина должна быть размельчена, замочена, размешена с водой и процежена через сито, за счет чего крупные примеси и загрязнения остаются. Такой вид глины замешивают сперва с песком, а после – с цементом, после чего добавляют воду и доводят до жидкого состояния, пока раствор не будет удобно укладываться.

Дата размещения: 11-05-2016, 13:53
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?