Профнастил – особенности и характеристики материала

Профилированный настил – это очень лёгкий, но в то же время надёжный строительный материал, представленный листами, обработанными специальным составом. Благодаря, такой технологии полотна эксплуатируются в течение 40–60 лет и при этом совершенно не требуют особенного ухода.

В отличие от металлочерепицы профилированные листы не требуют специальных навыков для проведения монтажных работ. С данным материалом можно работать даже самому, но все же лучше иметь хотя бы одного помощника.

Профнастил – особенности и характеристики материала


Более того, применение этого материала считается необходимым при перекрытии крыш с достаточно большим наклоном. Для построек временного типа, к примеру, складов и ангаров, используется так называемый оцинкованный настил. В случае если речь идёт о капитальном строительстве, то, несомненно, требуется внедрение более качественного продукта – листов профнастила, покрытых полимерным составом. Именно за счёт него увеличивается срок эксплуатации кровельного покрытия.

В настоящее время все большей востребованностью пользуются листы профнастила, имеющие цветное покрытие, в качестве которого выступает полиэстер, пластизол и пурал. Такой материал способен гармонично вписаться в абсолютно любую дизайнерскую идею. Поэтому у собственника объекта есть возможность выбрать кровельный материал на собственное усмотрение.

Впрочем, профилированный настил используется не только для перекрытия кровли, также он вполне уместен при создании оградительных поверхностей – перегородок, так называемых сэндвич-панелей и даже подвесных потолков. Это делает данный материал гораздо практичнее и многофункциональнее.

Разновидности профнастила



Профессиональными экспертами принято выделять три основных категории профилированного листа, которые обозначаются следующими буквенными значениями:

Профнастил – особенности и характеристики материала


1. С – стеновой. Соответственно используется для облицовки фасадов, изготовления заборов и иных оградительных конструкций.

2. Н – несущий. Применяется для перекрытия кровельных поверхностей и, как добавочный элемент в опалубке при заливании основания под строение.

3. СН – сочетает в себе все качества двух вышеописанных разновидностей материала.

Сегодня профилированные листы используются во время строительных работ очень часто. У листов профнастила достаточно привлекательный вид, к тому же, работать с ним довольно легко. Именно по этим причинам зачастую покупатели отдают наибольшее предпочтение именно такому стройматериалу. Заборы либо крыша из профнастила обладают очень даже презентабельным видом.

Дата размещения: 11-08-2016, 20:13
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?