Арболит - стоит ли строить дом? Плюсы и минусы арболита, его применение и характеристики

В настоящее время доступно немало строительных материалов, которые применяются для того, чтобы построить дом. В этой статье рассмотрим особенности арболита, какими достоинствами, недостатками и техническими характеристиками он обладает. Если вам необходим дачный дом под ключ, который можно построить из любых современных стройматериалов, обращайтесь в компанию «ЭВАстрой».

Арболит - стоит ли строить дом? Плюсы и минусы арболита, его применение и характеристикиАрболит - стоит ли строить дом? Плюсы и минусы арболита, его применение и характеристики


Арболит материал, для производства которого смешивается цемент (или любое другое вяжущее вещество) с наполнителем органического вида, к примеру, это могут быть опилки, мелкая щепа и так далее. В нашей стране этот строительный материал используется с 60-х годов прошлого века, и, в то время, он был наиболее популярен как конструкционный и теплоизоляционный материал. В те времена люди были заинтересованы в том, чтобы дом можно было построить быстрее, нежели с использованием кирпича. Однако, был один вопрос – откуда брать опилки? Не пилить же для этого леса. Зачастую использовать отходы древесной промышленности или сельскохозяйственной продукции.

Арболит и его конструкционные характеристики



Арболит, по сути, считается искусственным камнем, и из него зачастую изготавливаются блоки или кирпичи. Большее предпочтение отдается именно блокам, ведь они отличаются низкой плотностью по сравнению с силикатным кирпичом. Блок отличается от кирпича размерами: блок в разы больше, поэтому из него можно намного быстрее выстроить стены. Что касается прочности арболитового блока, то она достигает марки 50, однако, встречаются материалы и с более низким показателем. Кирпич, в свою очередь, по прочности доходит марки 100, поэтому можно сделать вывод, что для многоэтажного строительства арболит не подходит, а вот небольшой дом из него построить можно.

Арболит и его физические особенности



Опилки необходимы для того, чтобы смесь получилась армированной. Как итог, получаемый блок отличается высокой прочностью на изгиб, по сравнению с цементным камнем, газобетоном и другими материалами. Благодаря этому возможно строительство домов без дополнительного армирования стен. Также стоит отметить, что, если на материал воздействует предельная нагрузка, он не разрушится, а сожмется, а после того, как нагрузки будут сняты – примет первостепенную форму. Благодаря подобной характеристике его актуально использовать в тех областях, где грунт пучинистый или дает, время от времени, усадку. Как известно, подобное качество играет большую роль в северных регионах. Помимо этого, стоит отметить, что подобный материал легко штукатурить, в него без проблем забиваются гвозди, он пилится и рубится.

Стоит выделить следующие основные характеристики материала:

• низкий показатель теплопроводности, а это означает, что потребуется возведение более толстых стен;
• высокая стойкость к влаге. Он актуален для строительства тех помещений, уровень влажности которых не превышает 60%;
• арболит способен поглощать звуки;
• экологичен, так как для его производства используются натуральные компоненты;
• относится к негорючим материалам;
• на нем не будут распространяться микробы и прочие биологические организмы;
• прочность на сжатие.

Дата размещения: 13-08-2016, 16:32
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?