Какие бывают розетки

Без электрической энергии невозможно представить хотя-бы минуту современной жизни, при чем освещение здесь занимает не самую главную роль. Для подключения многочисленных бытовых и промышленных приборов и аппаратуры редко применяется стационарный Какие бывают розеткиспособ. Куда удобнее в этом отношении розетки, посредством которых осуществляется питание большинства современных электронных устройств.

Больше всего распространены следующие модели розеток:

• Накладные и встраиваемые. В зависимости от типа проводки розетка может быть накладной или встраиваемой. Внутреннюю проводку, проходящую непосредственно в стенах, удобнее оснастить встроенными моделями, помещаемыми в специальные подрозетники. Если же провода проходят поверх стен открытым способом, применяют накладные розетки. Чаще всего такой тип оформления можно встретить в загородных деревянных домах или складских помещениях, не требующих значительной эстетичности.

• Уличная и внутренняя установка
. Розетки, разрабатываемые для внутреннего использования, обычно не оснащаются никакими дополнительными элементами на лицевой стороне. Изделия для уличного применения имеют специальную крышку, защищающую внутреннюю электронную начинку от различных атмосферных воздействий. Разновидностью розетки с крышкой являются изделия для влажных помещений. Указание на степень защиты от влаги и пыли обычно имеется на упаковке. Нередко на подобных приспособлениях имеется также встроенный УЗО для защиты от утечек.

• Шторки в отверстиях.
Чтобы обеспечить надежную защиту от поражения электричеством, выпускаются розетки с защитными шторками. Ими оформляются отверстия для вилки. Шторки открываются только в момент включения электронного прибора. Таким образом внутренность устройства защищается от попадания посторонних предметов.

• С выключателем
. Некоторые модели розеток имеют включатели, что позволяет включать или выключать присоединенный прибор. Особенно это удобно для аппаратуры, которая не имеет кнопки выключателя, а постоянное вытягивание вилки является довольно громоздкой процедурой.
Какие бывают розетки
• Выталкивание вилки. Благодаря специальной кнопке достигается значительная легкость в извлечении вилки. Особенно это удобно в тех ситуациях, когда приходится в одну розетку часто подключать разные приборы. При этом во включенном положении обеспечивается хорошая плотность контакта, а механизм помогает лишь при вытаскивании.

• Встроенный таймер.
Помогает производить точное выключение электронных приборов в нужное время, так как не все из них имеют автоматический режим работы. Кроме того, это дает возможность по уходу из дома не переживать, выключен ли утюг или плита. Установив на такой розетке точное время выключения, можно гарантировать ее полное обесточивание.

Дата размещения: 12-10-2017, 19:50

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?