Почему ломается электрооборудование

Сердцевиной любого электрического оборудования является двигатель, поэтому и не удивительно, что большинство неисправностей приборов и агрегатов связано именно с поломками мотора. Знание наиболее распространенных причин даст возможность быстрее Почему ломается электрооборудование возобновить работоспособность оборудования.

Сбои в работе электродвигателей могут происходить по следующим причинам:

1. Окисление/обгорание контактов
. Наиболее простой для устранения дефект. Все, что в этом случае потребуется – почистить контакты и запустить мотор. Если он не заработал, необходимо продолжить диагностирование.

2. Обрыв фазной обмотки. С помощью токоизмерительных клещей проводится измерение тока на каждой из фаз: это даст возможность выяснить, потребляет ли хоть одна из обмоток ток. При отсутствии нулевого провода обрыв 2-3 обмоток спровоцирует пропадание напряжения на каждой из них. Такие обрывы чаще всего происходят из-за механических воздействий или ударов, перегревания по причине межвиткового напряжения. Ремонт в таком случае невозможен: двигатель нужно или менять, или перематывать.

3. Межвитковое замыкание.
В таком случае после запуска наблюдается вращение двигателя с постепенным замедлением: нагрузка при этом не держится и возникает посторонний шум. Для подтверждения причины необходимо провести замер токоизмерительными клещами тока в каждой фазе: признаком межвиткового замыкания является резкое отличие показателя на одной из фаз. Случаются подобные неисправности из-за механических воздействий на электродвигатель, повышение влажности воздуха, длительный простой. Если двигатель долго не работал, перед запуском его рекомендуется хорошо просушить. Для этих целей снимается одна из крышек, а сам двигатель подставляется под тепловую пушку.

Сопротивление изоляции поможет определить степень готовности двигателя к работе. Нормальной считают изоляцию 1 МОм на 1000 В (для трёхфазного двигателя), рассчитанного на 380 Вольт, должно быть сопротивление в районе 0.5 Ома. Реальные значения обычно больше, от 2 МОм. Маленькие агрегаты до 1кВт подвергаются полной разборке, с извлечением ротора. В статор помещают лампу накаливания на 150 Вт для просушки внутренности мотора.Почему ломается электрооборудование

4. Пробой или короткое замыкание на корпус
. Самое опасное, что мотор может продолжать свою работу, хотя при этом представлять реальную угрозу для жизни людей. Решением в такой ситуации является замена агрегата для последующей перемотки.

5. Проблемы с вращением вала.
В основном это бывает из-за высыхание смазки подшипника или втулки ротора. Причиной может быть постепенная выработка или высокие показатели температуры и влажности в помещении.

Дата размещения: 22-11-2017, 21:15

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?