Как выполняется кладка кирпича в полтора кирпича?

ostroymaterialah.ru считается наиболее распространенной на сегодня. Ее ширина измеряется количеством материала, помещаемого в толщине стены. В сантиметрах - это значение 38 (длина (25 см) и ширина (12 см) кирпича с добавкой 1 см на шов). Как выполняется кладка кирпича в полтора кирпича?

Укладку кирпича производят на слой раствора тычковым (торцами) или ложковым (длинными гранями) способом.

Как выполняется кладка кирпича в полтора кирпича?

Пустоты между элементами закладывают раствором, образуя швы. Толщина шва не должна быть более 12 мм. Швы заполняют целиком или не полностью. В первом случае швы делают вогнутыми либо выпуклыми. 


Как выполняется кладка кирпича в полтора кирпича?

Впустошовку кладут тогда, когда есть необходимость выполнить оформление посредством оштукатуривания либо облицовки поверхности.

Варианты кладочной техники

Версты внутри и снаружи укладывают одним из способов:

- с подрезкой раствора вприсык;


- вприсык;

- вприжим.

Выбирая конкретный вариант, учитывают такие условия:

- погодные (разные времена года);

- состояние материала (сухой или увлажненный кирпич);

- выдвигаемые требования к степени чистоты поверхности кладки снаружи;

- степень пластичности у раствора.

Материал начинают класть на заранее изолированную поверхность. В углах цоколя делают кладку нескольких кирпичных рядов. Посредством скоб на ряды крепят порядовки. Промежутки между метками равны 77 мм (где 65 мм - высота кирпича, 12 мм - высота шва). По порядовкам навешивают шнуры-причалки, способствующие придерживания горизонтальности и прямолинейности всех рядов кладки. Шнур подвешивают с интервалом 5 м, дабы не дать ему провиснуть. Например, при необходимости натяжения причалки на удаление в 10 м, на каждые 5 м устраивают маяк из кирпичей для навешивания шнура). На внешней стенке шнур укрепляют по порядовкам, скобами делают это изнутри здания.

Мастерком накладывают раствор на кирпич толщиной в 3,0 см, отступив от края снаружи - 2,0 см. Кладка кирпича в полтора кирпича предусматривает укладку первого ряда кирпичей тычковым способом. Кирпич при этом располагают или «вприсык» или «вприжым».

1. Вприсык - кирпичи при этом кладут на пластичный раствор (с осадкой конуса 12-13 см).

Технология такова:

Взяв в руки кирпич, его чуточку наклоняют. Гранью набирают (тычком - для ложкового ряда, ложком - для тычкового ряда) немного расстеленного раствора. Примыкают кирпич с набранным раствором к кирпичу, уложенному до этого. Выполняют осадку элемента на раствор.

2. Вприжым - укладку кирпича ведут на жесткий раствор (с осадкой конуса 7-9 см). Обязательно выполняют расшивку и полное наполнение швов.

Этапы действий:

Часть раствора мастерком подгребают и прижимают к грани по-вертикали до этого положенного кирпича. Укладывают следующий кирпич, выполняя обязательный прижим его к мастерку. Выемку инструмента производят, резко подняв его вверх. Кирпич осаживают


Процедура расшивки швов

Для получения необходимого уплотнения раствора на швах и для придания кирпичной кладке определенного рисунка с фасадной стороны дома прибегают к расшивке швов.

В такой ситуации укладывание материала осуществляют с подрезкой раствора. Швы в процессе расшивки могут приобрести формы:

- треугольника;

- выпуклую;

- вогнутую;

- округленную;

- с прямыми углами.

Для придания выпуклости швам, к примеру, применяют вогнутые расшивки. В целях выполнения качественных швов и снижения трудоемкости процесса расшивку швов кирпичной кладки производят до того, как раствор затвердеет. При этом этапы работ таковы:

- поверхность кирпичной кладки протирают щеткой или ветошью от прилипших брызг раствора;

- выполняют расшивку швов по-вертикали (6-8 тычков либо 3-4 ложка);

- выполняют расшивку швов по-горизонтали.


Технология кладки в 1,5 кирпича

Чтобы получалось равномерно распределять раствор под кирпичной постелью, каждое следующее изделие смещают чуть назад. Стремятся расположить раствор одинаково на всей поверхности. Для чего кирпичик слегка передвигают по кладочной поверхности вперед-назад.

Затем его смещают к положенному раньше. При этом тычок ведет раствор ко шву, создающийся промеж кирпичей. Вследствие чего шов по-вертикали становится довольно качественным.

Другой важный момент: нужно с силой прижать кирпич в направлении по-вертикали. Его выравнивают, ориентируясь на остальные элементы кладки в стене. Для лучшего сцепления раствора и материала выполняют постукивание по поверхности рукояткой кельмы. Постукивание для усадки производят в центральной части, не допуская перекосов ни одного из углов. Лишний раствор удаляют инструментом.

Так поднимают до 5 рядов, на 5-ый ряд укладывают армировочную сетку. И опять поднимают на 5 рядков. Ряды кладут по шнуру ложком. По нему постоянно контролируют ровность стенки. Для перевязывания швов с вертикальными препятствиями и в местах примыкания и пересечения стен задействуют не полномерные изделия, которые заблаговременно заготавливают из дефектных либо изломанных при разгрузке элементов.

Необходимая прочность кладки в 1,5 изделия достигается тем, что швы по вертикали не одинаковы, их перекрывает поверхность кирпича сверху. Так осуществляется перевязка, имеющая очень простой принцип. Располагая строительный материал в таком порядке, получается оптимально распределить нагрузку на всю ширину перегородки. В противном случае необходимая прочность и монолитность строящегося здания создаваться не будет. Освоив перевязочный принцип, придет понимание, что перевязывание нужно в случае с продольными, поперечными и вертикальными швами.

Выполняя кладочные работы, следует внимательным образом контролировать ширину швов. При визуально обозначившемся их расширении следует проявить бдительность. Ведь это сигнал к тому, что было допущено расхождение с направлением кладки, сделан завал от вертикали. В связи с чем следить за шнуром и отвесом требуется беспрестанно.

Так выполняется кладка в 1,5 изделия. Изучив данную технологию, останется опробовать ее на практике.

Больше материалов на сайте ostroymaterialah.ru



Дата размещения: 13-08-2015, 14:05
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?