Особенности силиконовой краски

Особенности силиконовой краскиСреди материалов для покраски стен и потолка все большую популярность набирает силиконовая краска. Такое названия она получила из-за того, что имеет в своем составе эмульгированную силиконовую смолу, которая выступает, как связующее вещество для остальных компонентов краски. Такой тип красок имеет повышенную степень влагоустойчивости, защищая финишную поверхность от проникновения в нее влаги. Наряду с этим, это покрытие проницаемо для пара, создавая эффект «дышащего» потолка. При окрашивании шар краски создает пленку, не создающую поверхностного напряжения. Эта особенность особо полезна при окрашивании штукатурки.

Основу свойств и характеристик силиконовой краски определяет силиконовая смола, входящая в ее состав. По своим химическим свойствам такие смолы занимают промежуточное положение между органическим и искусственным веществом. В итоге этот материал обладает электрической нейтральностью и не размягчается при увеличении температуры. Также ввиду своего молекулярного строения отталкивает влагу, и поэтому очень устойчива к загрязнению. Еще одной особенностью такой краски есть ее устойчивость к щелочным растворам. Это дает возможность без опасения применять этот материал на щелочных покрытиях и других оснований, имеющих минеральное покрытие. Обладая высокой эластичностью, силиконовая краска способна сгладить мелкие трещины.

На поверхности, где применялась силиконовая краска, не заводятся микроорганизмы. Это дает возможность экономить на различных противогрибковых жидкостях в процессе ремонтных работ. Практически безвредный состав материала дает возможность не соблюдать особых мер безопасности при работе с ним.

Особенности силиконовой краскиОсобенности силиконовой краски


Достоинства силиконовой краски:

Исключительная влагоустойчива.

Дает эффект «дышащей» поверхности.

Очень устойчива к влиянию солнечного света.

Не способствует образованию плесени и грибка.

Финишная поверхность не дает напряжения.

Со временем не обесцвечиватся.

Может самоочищаться.

Не выгорает, не вытирается, не выветривается и не желтеет.

Дает красивую матовою поверхность.

Добавляя в базовый состав красители, можно добиться любого цветового оттенка.

Существует промежуточная линейка красок – «силиконизированные». Это комбинация акриловой краски с добавлением силиконовых составляющих, что улучшает показатели акрила. Такая разновидность и дешевле, и хуже по качеству, нежели «чистый» силикон.

Дата размещения: 13-02-2016, 01:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?