Фактурная краска и способы ее нанесения

В наше время, когда рынок строительных материалов развивается быстрыми темпами, зачастую опережая вкусы большинства, иногда достаточно сложно остановить свой выбор на каком-то определенном виде отделки, ведь количество предлагаемых вариантов очень велико. Традиционные материалы постепенно уступают место новым, более качественным, экономичным и оригинальным. Натяжные потолки вместо побелки, ламинат вместо деревянного пола, 3D обои вместо бумажных - сейчас это обыденность, хотя еще 15-20 лет многие и представить не могли, что подобные материалы для ремонта станут доступны даже при ограниченном бюджете.

Фактурная краска и способы ее нанесенияФактурная краска и способы ее нанесения


Пожалуй, наибольший выбор интересных решений представлены для отделки стен. Если раньше стены просто штукатурились и оклеивались обоями или красились масляной краской, то теперь вам следует долго изучать рынок предложений, чтобы смочь выбрать что-то из представленного ассортимента. Расскажем вам про очень практичный способ обработки неровных стен без дополнительного шпатлевания - окрашивание текстурной краской.

Текстурная (фактурная) краска - один из видов воднодисперсионных красок, в которой содержатся полимеры достаточно крупной фракции для создания текстуры, то есть объемного рисунка. Как и все воднодисперсионные краски, текстурная краска нетоксична, укрывиста, подходит как для наружных, так и для внутренних работ, в том числе в помещениях с повышенной влажностью, ее можно подвергать влажной уборке моющими средствами - словом, в практичности ей не откажешь. Кроме того, текстурная краска благодаря толстому слою нанесения позволяет скрыть как мелкие трещины, так и общую неровность стен.

Создание текстуры зависит от способа нанесения, самыми распространенными из которых являются нанесение меховым валиком или краскопультом. Для создания чего-то особенного можно подключить собственную изобретательность, например, если валик сверху обмотать толстой веревкой, то получится эффект бамбуковой фактуры. Также в текстурную краску можно добавлять органические или минеральные наполнители для получения новых фактур, обычно добавляют опилки или мраморную крошку.

Фактурная краска, как и все водоэмульсионные краски, колеруется, а значит вы можете подобрать почти любой оттенок любого цвета, что также является безусловным плюсом. Помимо всего уже перечисленного текстурная краска очень крепкая и достаточно эластичная, а значит ее можно использовать в помещениях с высокой проходимостью.

Дата размещения: 17-03-2016, 20:51
Комментарии:


galagapon сказал (а):
Сделали себе такую штукатурку,знакомые ходили на экскурсии)прошло четыре года ,а она выглядит как новая.у кого есть маленькие дети вообще незаменимая вещь,всё моется на отлично.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?