Облицовочный кирпич: плюсы и минусы

На данный момент существует огромный ассортимент облицовочных материалов, при помощи которых можно придать сооружению отличный внешний вид. Неплохим спросом пользуется облицовочный кирпич. По мнению специалистов, данный строительный материал может похвастаться своими отличными техническими характеристиками, но при этом, у него есть как положительные, так и отрицательные стороны, с которыми мы ознакомимся в этой статье.

Облицовочный кирпич: плюсы и минусыОблицовочный кирпич: плюсы и минусы


В наше время кирпич доступен в нескольких видах, а что касается облицовочного кирпича, то он характерен однородной окраской, четкими гранями, эстетичным внешним видом и тем, что может применяться в наружных работах. Сам материал может различаться формой и цветом, в следствии чего бывают каминные, фасонные и лицевые облицовочные кирпичи. У фасонного кирпича, как правило, неправильная форма, чаще всего П-образная, угловая или полукруглая. Правильная геометрическая форма у каминного кирпича, а с внешней его стороны располагается рисунок. При помощи такого кирпича отделывают камины. У лицевого кирпича также правильная геометрическая форма, помимо этого, его поверхность оставляют гладкой.

Облицовочный кирпич также отличается по виду внешнего покрытия. Так, он бывает:



двухслойным. Равномерно обжигается цветная глина, которую впоследствии наносят на сырец толщиной от 3 до 5 мм;

ангобированным. Такой слой является декоративным, а изготавливают его из состава на основе глины;

глазурованным. Имеет цветной стекловидный слой, образуемый при обжиге. Отличается специфическим блеском.

Положительные качества облицовочных кирпичей:



• невысокий уровень водопоглощения (этот параметр не превышает 6%);

• высокая прочность. Такой вид кирпича способен выдерживать нагрузки от 100 до 300 кг на 1 см (в зависимости от того, какая используется марка);

• можно выбрать рельеф, цвет и фактуру материала;

• стойкость к отрицательной температуре, ультрафиолету и погодным эффектам;

• длительный эксплуатационный срок – облицевав дом этим материалом, можно быть уверенным, что он не потеряет своих свойств и внешнего вида на протяжении 20 лет.

Отрицательные качества облицовочного кирпича:



• со временем могут появляться высолы – этот эффект является следствием брака, и выявить его при покупке не предоставляется возможным;

• высокая стоимость, если сравнивать с другими доступными отделочными материалами;

• чтобы произвести облицовку дома, необходимо купить большую партию материала в одном месте. В случае, если его не хватит, то найти аналогичный цвет может стать большой проблемой, то есть разница между оттенками будет видна, в результате чего испортится впечатление от дома.

Дата размещения: 19-07-2017, 15:10
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?