Выбор плитки для ванной комнаты

Выбор плитки для ванной комнатыОптимальным решением для облицовки стен и пола ванной комнаты на сегодняшний день является отделка плиткой или, как говорят в народе, кафелем. Огромное разнообразие по цветовой гамме, фактуре, форме, элементам декора, способам укладки дает возможность создать свой неповторимый стиль, который будет радовать глаз не один год.

Ванная комната является частью квартиры, дома и поэтому должна соответствовать общему стилю квартиры. Удачный подобранный интерьер плитки для ванной комнаты позволит придать ей завершенный уют и комфорт, поэтому к выбору нужно подойти ответственно.

Плитка для ванной комнаты: выбор по назначению

По назначению плитка бывает:

1. напольная и

2. настенная.

Для напольной плитки наиболее важны такие характеристики как износоустойчивость и прочность. Она не должна иметь скользкую поверхность.

Поэтому при укладке плитку необходимо учитывать ее предназначение, хотя напольную плитку можно использовать взамен настенной, но это увеличит стоимость, так как напольная плитка дороже.

Для настенной плитки указанные характеристики важны в меньшей степени. Для удобства и быстроты монтажа она имеет меньшую прочность, потому что процесс укладки, зачастую, сопровождается подрезкой.

Плитка для ванной комнаты: цветовое решение

При выборе интерьера ванной комнаты одним из самых сложных моментов является подбор цвета. Так как цветовое оформление определяет общую стилистику ванной комнаты. В выборе цвета помогут несколько советов, но окончательное решение конечно остается за вами:

Выбор плитки для ванной комнаты1. Обычно стены укладывают плиткой светлых тонов, а пол делают темнее. Один из примеров поможет оценить такой вид облицовки.

2. Традиционное сочетание темного пола и светлых стен.

3. Выбор цветовой гаммы позволяет визуально изменить размеры ванной комнаты.

4. Светлые стены, потолок и вертикальный способ укладки помогут зрительно увеличить высоту и ширину помещения.

5. Использование декорирующих элементов, стилизации под пейзаж придаст ванной комнате оживленный вид.

Кафельная плитка спокойных тонов - отличное решение для ванной комнаты.

Гармонично подобранная цветовая гамма оказывают благоприятное психологическое воздействие на человека.

Например, зеленый цвет обладает лечебным, успокаивающим воздействием на организм человека. Вызывает чувство гармонии и спокойствия. А красный действует возбуждающе, повышает давление, но способствует очищению. Он так же повышает содержание адреналина в крови, что вызывает повышенную работоспособность.

Дата размещения: 26-12-2014, 11:24

Комментарии:


Анна сказал (а):
Не советую выбирать плитку зеленого цвета в ванную комнату. Отражение в зеркале зеленым получается.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?