Что такое МДФ панели?

МДФ панели - это панели, выполненные из древесных опилок, спрессованных и скрепленных специальным клеем, лицевая часть панелей покрыта шпоном дерева, а чаще специальной пленкой различных расцветок. Следует отметить, что в отличие от древесно-стружечных плит в составе МДФ нет вредного для здоровья фенола, что позволяет использовать их даже в детских комнатах, но обычно МДФ панели используются для отделки офисов, заведений общественного питания, а в жилых домах - для отделки коридора, балконов, реже кухонь, из-за их достаточно невзрачного вида: при сплошной облицовке стен от пола до потолка создается эффект будто вы находитесь внутри деревянной коробки, кроме того подобный вариант отделки зрительно уменьшает площадь комнаты, впрочем при комбинировании различных вариантов отделки можно создать очень уютный интерьер.

Широкая цветовая палитра позволяет подобрать расцветку под любой интерьер, а простота монтажа и невысокая стоимость обуславливают популярность использования МДФ панелей при отделке помещений.

Панели крепятся на прикрепляемый к стене профиль саморезами в местах нахлеста панелей друг на друга, в результате чего они не видны и не портят внешнего вида поверхности. Благодаря тому, что между МДФ панелями и стеной остается зазор в толщину используемого профиля, его можно использовать для прокладки скрытой проводки и укладки тепло- и звукоизоляционных материалов. Также использование МДФ панелей позволяет сэкономить на выравнивании стен штукатуркой и шпатлевкой, что позволяет значительно сэкономить время и деньги.

Что такое МДФ панели?


К минусам МДФ панелей следует отнести их неустойчивость к физическим воздействиям и слабую водостойкость. Даже несильный удар, например неаккуратно пододвинутым стулом, может повредить панель, а для ее замены придется разбирать всю конструкцию, ведь панели укладываются внахлест. Под воздействием влаги панели разбухают и деформируются, что также ограничивает возможности их использования.

По внешнему виду МДФ панели делятся на реечные, которые по виду напоминают вагонку, плиточные, состоящие из небольших четырехугольников, имитирующих кафельную плитку, и листовые панели, которые представляют собой достаточно широкие (около метра) листы полотна с нанесенным на них рисунком.

Дата размещения: 22-03-2016, 21:29
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?