Порядок работы при оклейке потолка обоями

Порядок работы при оклейке потолка обоямиВ старых домах довольно часто перед владельцами квартир которые часто посещают сайт http://nasekomyh.ru/category/interesnyie-stati/ остро встает проблема проведения ремонта. И это неудивительно, ведь плиты имеют свойство рассыхаться, покрываясь при этом огромным количеством трещин. Поэтому покраска или побелка таких плит не принесет желаемого результата. Решить данную проблему с наименьшими затратами поможет оклейка обоями.

Несмотря на кажущуюся простоту процесса оклеивания потолка обоями, добиться хорошего результат довольно сложно. Начать следует с выбора материала. Наилучший результат дадут максимально тонкие и легкие обои, наклеенные при помощи серьезного крепкого обойного клея.

Рассмотрим порядок выполнения работ. Первое, с чего следует начинать любой ремонт – это выбор материала, подбор цветовой гаммы и расчет количества обоев. Следует помнить, что обои необходимо приобретать с небольшим запасом, приблизительно 15-20%. После этого готовят помещение. Помещение освобождается от мебели и предметов интерьера, поверхность потолка очищается от краски, побелки или же от старых обоев. После этого тщательно готовятся полотна обоев нужного размера. В длину полотна нарезаются с небольшим запасом. Далее поверхность потолка тщательно прогрунтовывают и наносят клей на потолок и на полотна. Обои следует тщательно разгладить, состыковав швы, а затем тщательно прижать, избавившись от воздуха под полотнами при помощи малярного валика. По окончании работ комнату тщательно закрывают до полного высыхания клея. После этого необходимо удалить излишки обоев по краям при помощи ножа.

Инструмент, необходимый для выполнения работ, подобрать довольно просто. Понадобится обычный канцелярский нож, несколько видов и размеров кистей для нанесения клея, резиновый валик и шпатель для разглаживания, а также мерительный инструмент, угольник, карандаш – вот и всё, что понадобится для проведения работ. Из расходных материалов понадобятся непосредственно обои и обойный клей, а также обойная лента.

Следует обратить внимание на несколько моментов. Например, для упрощения процесса оклеивания стоит разметить поверхность потолка, и заранее проклеить будущие места стыков малярной лентой. Полотно перед приклеиванием можно сложить гармошкой и приклеивать, постепенно разворачивая лист. Кстати, для улучшения качества выполняемых работ стоит минимизировать количество стыков. Ну и последнее – работы по оклейке потолка довольно трудоемкие и физически сложные, поэтому выполнять их необходимо бригадой в 2 – 3 человека.

Дата размещения: 17-09-2016, 12:51

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?