Клеим обои своими руками

Клеим обои своими рукамиЕсли позволяет финансовое положение, то лучше это доверить оклейку обоев профессионалам.

Но если все-таки решено производить оклейку обоев своими силами, то следует придерживаться некоторых рекомендаций.

Как клеить обои



Технология оклейки обоев происходит в несколько шагов:

1. Приготовление инструментов.
2. Подготовка стен.
3. Разметка стен.
4. Приготовление клея
5. Оклейка обоев.

Клеим обои своими рукамиКлеим обои своими руками


Список необходимых инструментов:

  • канцелярский ножик или ножницы (для нарезки полотен);
  • валик для того чтобы наносить клейстер;
  • резиновый шпатель или валик для разглаживания;
  • чистые отрезки мягкой ткани для вытирания лишнего клея;
  • уровень.

    Перед тем как приклеивать обои стены в обязательном порядке штукатурятся, поверхность должна получиться идеально гладкой. После чего на штукатурку наносится специальная грунтовочная жидкость. Со стен снимаются все выключатели, розетки и снимается плинтус. Затем при помощи длинного отвеса-уровня провести разметку стен, по которой будут приклеиваться обойные листы.

    Предварительная подготовка



    Клеим обои своими рукамиПолотнища обоев следует заранее отмерить и нарезать, лучше всегда оставлять в запасе несколько сантиметров про всякий случай. После чего можно приступать к приготовлению обойного клея. Инструкция по приготовлению обычно находится на самой упаковке.

    Клей наносится на полотно при помощи валика, исключением являются обои на основе флизелина. В этом случае клей наносится сразу на оклеиваемую поверхность. Наносить клей лучше сначала на середину листа, равномерно размазывая по всей поверхности. Особое внимание необходимо уделить краям. Через несколько минут можно клеить обои на стены. Однако следует помнить, что в комнате должны быть плотно закрыты все окна и двери, иначе обои могут просто отпасть.

    Для того чтобы обои красиво смотрелись их лучше клеить встык, но следить за швом между полотнами. Он не должен быть заметен. Затем, при помощи валика или резинового шпателя, выгоняется воздух, но делать это нужно осторожно. Мокрые от клея обои могут повредиться. Оптимальными будут легкие поглаживания сверху вниз и от середины в стороны.

    После полного высыхания при помощи канцелярского ножа удаляются все излишки. Края декорируются бордюрной лентой или потолочным бордюром. Ставятся на место все розетки и устанавливаются плинтуса.

    Дата размещения: 29-06-2015, 00:13
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?