Как правильно клеить фотообои

Фотообои представляют собой обои с нанесенным на него изображением, обычно они клеятся на всю стену, однако можно оклеивать ими часть стены или, например, дверь. Оклейка фотообоями стены - процесс немногим более сложный, чем поклейка обычных обоев, хотя есть свои нюансы. Фотообои состоят обычно из нескольких кусков, которые создают один рисунок, поэтому важно точно подогнать все куски друг к другу.

Как правильно клеить фотообои


Подготовка стены сводится к стандартному шпатлеванию и грунтованию, при этом следует помнить, что в отличие от, например, текстильных обоев, фотобои неспособны скрыть неровности стены, поэтому ее надо подготовить максимально тщательно.

Фотообои бывают бумажные и флизелиновые, для разных видов обоев используются разные клеи. Перед непосредственно приклеиванием фотообоев их необходимо расстелить на полу, чтобы было видно, куда какой кусок приклеивать. После необходимо нанести на стену разметку. Если вы уже клеили обои и наработали достаточно подобного опыта, то можно обойтись несколькими вертикальными линиями, но если вы сомневаетесь в своем профессионализме, то лучше нанести полную разметку для каждого отдельного куска, чтобы не ошибиться.

Обычно фотообои пронумерованы с обратной стороны, там же нанесена разметка. Если нумерация отсутствует, то надо пометить каждый кусок самостоятельно, чтобы избежать в дальнейшем ненужной путаницы. Бумажные обои нужно тщательно промазать с обратной стороны клеем, также лучше нанести клей и на стену, а затем, начиная с верхнего края аккуратно наклеить на стену. На виниловые обои клей наносится с обратной стороны, после чего надо немного подождать, чтобы клей впитался, и аккуратно наклеить. Фотообои обычно клеятся внахлест, с налеганием друг на друга примерно на 50 миллиметров.

Также есть обои с уже нанесенным клеевым слоем клеить вроде бы проще, однако надо помнить, что их фактически невозможно поправить, поскольку такой клей сразу схватывается с поверхностью.

Дата размещения: 6-07-2016, 04:03
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?