ЛДСП: плюсы и минусы

ЛДСП является той же древесно-стружечной плитой, с разницей в том, что сверху она покрывается ламинирующим слоем, который представляет собой бумагу, пропитываемую меламином. При выборе данного строительного материала, следует помнить, что вам может потребоваться распил ЛДСП, чем занимается компания «Интерьер Плюс».

ЛДСП: плюсы и минусыЛДСП: плюсы и минусы


Благодаря использованию меламина, мебель, производимая из такого пиломатериала, отличается высокими показателями стойкости к влаге и высоким температурам. Помимо этого, обработка меламиновой смолой делает материал внешне более привлекательным, поэтому ему не требуется дополнительная отделка. Такая плита также практически не боится механических дефектов. Благодаря подобным характеристикам, на данный момент ЛДСП пользуется широким спросом в области мебельного производства.

Как было упомянуто выше, ЛДСП отличается стойкостью к влаге и высоким температурам, в результате чего из данного строительного материала зачастую производится кухонная мебель. На мебель из ЛДСП можно без опаски ставить горячие предметы, и она не будет портится. Если из этого пиломатериала изготавливать столешницы, то им не страшны царапины и вода, а внешний вид не будет изменяться от горячего чайника или кастрюли.

Благодаря высокому эксплуатационному сроку мебели из ЛДСП, ее не требовательности в уходе, стойкости к механическим воздействиям и презентабельному внешнему виду, на данный момент из этого материала распространено изготовление офисной мебели. Также стоит отметить невысокую стоимость изделий, по сравнению с мебелью, производимой из массива.

Достоинства и недостатки ЛДСП



Конечно, как и другая мебель, изготавливаемая из прочих материалов, ЛДСП отличается положительными и отрицательными моментами. Что касается недостатков пиломатериала, то, в первую очередь стоит отметить сложный раскрой, то есть нет возможности обрабатывать материал тонкой обработкой или фрезеровкой, из-за чего не производятся фигурные детали. Объясняется этот фактор высокой прочностью самой плиты.

Но, именно благодаря высокой прочности, на данный момент ЛДСП используется для производства напольных покрытий, панелей и в отделочных работах. Для производства плит ЛДСП используются высококачественные породы древесины, которые дополнительно пропитываются особыми смолами. Данный материал не имеет внутренних пустот и отличается особо высокой прочностью, которая достигается однородностью структуры.

Материал ЛДСП и его особенности



Для качественного распила плиты ЛДСП, не повреждая плиту, потребуется использовать специальное оборудование, позволяющее обрабатывать древесину, то есть деревообрабатывающие станки. Благодаря подобной техники из данного материала вырезаются детали, в результате чего экономится место, так как в процессе задействуются специальные, заранее разработанные на компьютере шаблоны. Помимо этого, в пользу обработки станками стоит отнести тот факт, что, благодаря им не образуются сколы и трещины на поверхности материала. Для того, чтобы собрать мебель из ЛДСП, достаточно использовать дрель, шуруповерт или отвертку.

Дата размещения: 30-11-2016, 18:09
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?