Из чего делают брус

Из чего делают брус Деревянный брус можно выпиливать только из круглого леса определенных пород.

dacha-svoimi-silami.ru возможна, если у вас есть надежный наставник, который посоветует как правильно подобрать материалы и выстроить дом вашей мечты. Итак, рассмотрим породы круглого леса.

Дуб



Дубовый брус является одним из самых дорогих, поэтому в некоторых областях его даже не производят.

Но, тем не менее, он имеет немало достоинств:
  • Большой срок службы. Дубовый брус может оставаться в хорошем состоянии даже сотни лет (в некоторых шахтах, построенных еще до нашей эры, находят сохранившиеся опорные конструкции, сделанные из дуба).
  • Большая прочность.
  • Твердость, а значит и стойкость к износу и коррозии.
  • В нем мало смолы, что делает строительство очень удобным.


Из чего делают брус Из чего делают брус


Но также у дубового бруса есть недостатки:
  • Высокие цены на этот материал (цена может доходить до 20000 за один куб. метр).
  • Сложность монтажа.
  • Достаточно большой вес.


Стоит отметить, что сегодня получил распространение боле дешевый дуб из южных областей России. Но при его небольшой стоимости он теряет один важный плюс - долговечность, но это не мешает производителям качественных пиломатериалов, таких как доски, вагонка, террасная доска, использовать древесину именно южного дуба.

Ель



Брус из этого хвойного дерева чаще всего применяется в строительстве бань и домов. Ель обладает отличной теплоизоляцией, немного весит. Из недостатков у ели только невысокая стойкость к гниению, что можно исправить, пропитав древесину специальными растворами.

Сосна



Еще одна распространенная хвойная порода. Брус из сосны очень часто используют при строительстве дач или загородных домов. Плюс этой породы древесины – небольшая цена.

Из чего делают брус Сосна отличается от ели своей теплопроводностью (она хуже примерно на 10%), поэтому если вы строите баню, то лучше использовать ель. Также в древесине сосны много смолы, которая при больших температурах начнет сильно выделяться.

Осина



Данная порода редко используется в строительстве. Обусловлено это тем, что при высыхании древесина осины очень сильно ведет, и это делает сделанные из нее конструкции очень недолговечными и даже опасными.

Но также у осины есть некоторые плюсы:

  • В этой породе древесины очень мало смолы.
  • Осина плохо гниет и практически не подвержена различным вредителям.
  • Осина очень дешевая.


Но минусов у осины не меньше. Очень большой процент выбраковки после высыхания (порой до 80%). Но этот минус можно исправить, если вы опытный строитель и раньше работали с брусом из осины: при правильно подобранном уже высохшем брусе можно собрать что угодно.

Выше были описаны наиболее популярные породы древесины, из которых пилят брус. Что выбрать для строительства – нужно исходить из того, что вы собираетесь делать.

Дата размещения: 25-03-2015, 10:02
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?