Фанера, виды, применение

Фанера, виды, применениеЧаще всего фанеру используют в строительстве, для производства мебели, судостроении, авиастроение. Это далеко не все сферы применение этого материала.

В строительной сфере фанеру применяют для внешних и внутренних работ. На внешних строительных работах, фанеру применяют для возведения различных ограждений, возведения строительных лесов, опалубки и т.п. Для внутренних работ этот материал применяется для создания перегородок, стеновых панелей, дверей и т.п. Также фанеру не редко используют для строительства спортивных и детских площадок, в основном это фанера ФСФ. Здесь фанеру можно приобрести по доступной цене.

На сегодняшний день большую роль в мебельной сфере играет фанера. Можно сказать о том, что данный материал является базовым на многих мебельных предприятиях. Кроме этого большая часть комплектующих используется для отдельных частей мебели (крышки, полки, стеллажи). Для производства мебели используется преимущественно фанера ФК, которая не содержит фенольных смол.

Для производства небольших самолетов и планеров используется авиационная фанера, имеющая повышенной промышленности. Для судостроения используется БК, которая отлично противостоит влаге. Применяется для обшивки бортов и палуб.

Разновидности фанеры



Если необходимо использовать фанеру там, где будут серьезные нагрузки, необходимо обратить внимание на фанеру, изготовленную из березы. Не редко берёзовую фанеру используют в автомобильной промышленности и в строительной сфере.

Самую легкую фанеру производят из хвойных пород деревьев, чаще всего из сосны. Не смотря на, свой небольшой вес, фанера из хвойных пород довольно прочная и имеет красивый внешний вид. Пиломатериалы из сосны также очень популярны, строители части пользуются ruspilstroy.ru из данной древесины.

Есть еще и комбинированная фанера, которая состоит из различных древесных пород. Все слои находятся в симметричном расположении, относительно центра. Внешняя часть комбинированной фанеры должна состоять из одной породы дерева. Такая фанера является самой доступной, а по своим многим характеристикам практически не уступает хвойных и березовых аналогам, поэтому пользуется большой популярностью.

Изготавливается фанера методом лущения, непрерывное полотно, получается по причине среза слоя древесины по всей длине. Уже в последствии листы режутся и клеятся.

Дата размещения: 5-07-2015, 15:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?