Классификация деревянной вагонки по размеру и профилю

Классификация деревянной вагонки по размеру и профилюДеревянная вагонка является очень популярным отделочным материалом, используемым как внутри, так и снаружи домов. Для того, чтобы облегчить покупателю правильный выбор подходящего материала, производители ввели классификацию вагонки по ряду показателей, как-то тип материала, качество, размеры, способ крепления.

По типу размера и профилирования деревянная вагонка распределяется на такие подвиды:

Четверть. Самый примитивный тип, не имеющий пазов для крепления друг с другом, монтаж производится через внахлест на специальный боковой выступ. Материал имеет толщину 1,4-5 сантиметров, длину – от двух до трех метров. На заказ изготовляется вагонка и более длинных размеров, подходит под любой вид отделки.

Шпунт. Обычно этим материалом обшиваются внутренние и наружные стены, он имеет специальные выемки для вентиляции. Толщина этой вагонки – от 1,2 до 3,5 сантиметров, система соединений – шип/паз. В монтаже достаточно проста.

С фасками. Система соединения в этом подвиде тоже шип/паз, но без выемок для вентиляции. Имеется фасочная проточка в 45 градусов, при толщине от 1,2 до 3,5 сантиметров.

Штиль. Имеет стандартный замковый тип соединения с глубокими пазами, что позволяет создавать монолитную поверхность при монтаже. На материала предусмотрена вентиляционная выемка и сглаженная фаска, при толщине панели от 1,4 до 1,8 сантиметра, с шириной в 6-16 см.

Двухсторонняя. Обе стороны панели имеют гладкую поверхность, способную стать лицевой. Фаска имеет закругленную форму, без вентиляционных проточек. Толщина доски 1,4-1,8 см, ширина – 6-16 см.

Евровагонка. Имеет строгие геометрические формы с обработкой всех сторон доски, соединяющиеся системой шип/паз. Толщина материала всего 1,2 сантиметра, поэтому его используют в основном для внутренних работ. Ширина доски без замка – 88 мм, с учетом замка – 96. Эта разница предусматривает компенсацию на расширения материала под воздействием влаги.

• «Американка». Внешне очень похожа на сайдинг, срез выполнен неправильным треугольником. Паз утолщен (2,2-4,5см), а направление к гребню сужено (1,4-1,6см), что дает ощущение нахлеста во время монтажа. Это позволяет установить барьер на пути влаги, что определило и специализацию материала – отделка наружных оснований с горизонтальным монтажом отдельных досок.

Блок-хаус. Наружная сторона имеет цилиндрический вид, что дает ощущения обшивки дома бревном. Имеет высокие характеристики по теплоизоляции и шумопоглощению, с шириной панели 10-21 см и толщиной 18-50 мм.

Брус. Толщина панелей превышает стандартную евровагонку, имитируя стену из бруса, с шириной 120-200мм, угол фасочной проточки – 50 градусов.

Финка. Профиль закруглен по бокам, центральная часть – плоская, еще носит название «овальная».

Дата размещения: 5-03-2016, 19:11

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?