Плюсы и минусы шпунтованной доски или «вагонки»

Термин, именуемый как шпунт, означает продольный выступ или паз, который ему соответствует, находящийся на кромке материала. Шпунтовая доска в столярном ремесле применялась еще с давних времен, в начале 3-го века, когда и была придумана данная технология. Статьи о вагонке можно найти на сайте «Помор Лес».

Плюсы и минусы шпунтованной доски или «вагонки»Плюсы и минусы шпунтованной доски или «вагонки»


На данный момент все большей популярностью при строительстве загородных домов и коттеджей пользуются экологические строительные материалы. Вагонка, в свою очередь, является шпунтовой доской, которая практична и эстетична и находит применение для отделки помещений как снаружи, так и изнутри.

Сейчас на рынке строительных материалом можно встретить большой ассортимент вагонки, которая может отличаться не только размерами, но и сортами древесины. В производстве этого материала используются следующие сорты деревьев: сосна, ель, лиственница, ольха, дуб. Для производства шпунтовых досок, конечно, могут быть использованы и другие, более ценные древесные породы, к примеру, красный кедр или палисандра. С помощью вагонки можно отделать стены, потолок, пол или же использовать в качестве украшения для интерьера в частном доме, кафе, клубе или ресторане.

Выбирая шпунтовый отделочный пиломатериал, важно отталкиваться от эстетических и экологических требований, которые им предъявляются. К тому же, стоит учитывать один важный фактор – в каких условиях предстоит использовать вагонку. Таким образом, вы взвесите все «за» и «против», что поможет вам определиться с выбором материала.

Вагонка в отделке и преимущества ее применения:



• экологичность – древесина – безопасный и натуральный материал, который способен создать качественную атмосферу в любом помещении;
• легкость монтажа. Обуславливается это специально предусмотренной системой «гребень-паз», которая позволяет максимально быстро завершить работы, связанные с отделкой;
• структура материала отличается красотой и неповторимостью, к тому же, она очень приятна на ощупь;
• используя вагонку вы создадите в своем доме оптимальный микроклимат. Все пиломатериалы отличаются гигроскопичностью, которая отвечает за регулировку влажности;
• доступны на выбор естественные оттенки материала и различные рисунки древесных сортов;
• для производства вагонки применяются многие сорта деревьев, поэтому не сложно подобрать конкретный материал, который будет соответствовать техническим характеристикам и стоимости.

Наиболее качественный материал – евровагонка А-класса, производят которую отталкиваясь от немецких стандартов качества. Поверхность такой доски – идеальна, однако, ее стоимость будет самой высокой. Самый низкий сорт современной вагонки – С, который считается доступным, но при этом, отличается косметическими дефектами (сучки, трещины) на поверхности.

Конечно, наличие сучков может играть свою полезную роль, особенно, если у вас есть конкретные замыслы касаемо интерьера. Именно по этой причине выбирать материалы следует отталкиваясь от своих вкусов и предпочтений. Выбор вагонки также зависит не только от качества, цены и цвета материала, но и от ширины и длины материала.

Основным недостатком шпунтовой доски, как и любого другого материала из дерева, является тот факт, что она обладает слабой стойкостью к влаге и температурным колебаниям. По этой причине, если планируется ее применение в условиях неблагоприятной среды, то прежде чем производить монтаж, ваногка должна быть обработана специальными средствами.

Дата размещения: 3-07-2016, 01:31
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?