Плюсы и минусы массивной доски как напольного покрытия

Массивные доски уже давно используются в качестве древесного материала для напольных покрытий. И даже сейчас, когда разрабатываются и появляются более современные и высокотехнологичные материалы, массивная доска продолжает пользоваться спросом. Материал полностью натурален, поэтому имеет как положительные, так и отрицательные качества, которые мы рассмотрим в этой статье. Смотрите здесь более обширную информацию касаемо строительных материалов для обустройства поверхности пола.

Плюсы и минусы массивной доски как напольного покрытияПлюсы и минусы массивной доски как напольного покрытия


Что представляет из себя массивная доска



Если взять слово «массивная», то в данном подтексте оно говорит, что материал сделан из массива древесины, то есть брался цельный кусок дерева. Данная половая доска этим принципиально и отличается от других напольных покрытий, конструкция которых собирается из нескольких досок или которые содержат прочие материалы.

По сравнению с несколькими веками назад, в наше время массивную половую доску производят по более сложной и совершенной технологии. Древесные материалы тщательно обрабатывают, сушат и подвергают шпунтовке. Каждый отдельный элемент дополнительно оснащается замковым соединением по типу шип-паз, благодаря которому процедура укладки становится максимально простой, а само соединение позволяет сделать ровное и гладкое напольное покрытие, одинаковое по высоте и не имеющее щелей.

Плюсы и минусы массивной доски



Сразу же стоит оговориться, что массивная доска – натуральный древесный материал, который оказывает положительные воздействие на здоровье человека, не содержит в своем составе аллергенов, что можно назвать главным достоинством, если сравнить с синтетическими изделиями. Среди прочих положительных качеств выделим следующие:

• прочный и долговечный материал. Если правильно эксплуатировать пол, сделанный из этого покрытия, он без особых сложностей прослужит около 50 лет. При этом доступна многократная цыклевка и шлифовка (многие напольные покрытия нельзя реставрировать). Это качество делает массивный пол более выгодным, нежели штучный паркет или паркетную доску;

• опять же, если сравнивать с паркетом, пол из массивной доски очень просто укладывается;

• высокий уровень теплоизоляции. Это сказывается на том, что такой пол приятен на ощупь и по нему приятнее ходить, нежели по керамической плитке или ламинату;

• неплохие шупопоглощающие характеристики;

• отличный внешний вид. К слову, при использовании досок высшего сорта, такой натуральным пол сразу становится благородным и презентабельным, что отлично сказывается на общей картине интерьера.

Среди недостатков выделяют следующие:

• дороговизна, в особенности, если это ценные, экзотические породы древесины;

• процедура монтажа требуется навыков и использования вспомогательных расходных материалов, что влечет за собой дополнительные траты, которые и без того немаленькие;

• доски чувствительны к температурным колебаниям и высокому уровню влажности;

• напольный материал прихотлив к уходу, его постоянно необходимо обрабатывать маслом, лаком и защищать от воды;

• такие доски не подходят в качестве напольного покрытия, если планируется установка системы «теплый пол»;

• если натуральную древесину не обработать особыми средствами, материал остается горючим, его могут повредить вредители и со временем снижается его экологическая чистота.

Дата размещения: 2-05-2017, 15:18
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?