Как правильно выбрать линолеум

Как правильно выбрать линолеумСегодня в магазинах стройматериалов есть множество покрытий для пола, от дорогих до самых простых. Но многие предпочитают такой материал, как линолеум, его можно положить и в прехожей и на даче если вы скажем сделали теплицы из поликарбоната, на полу в теплице ленолиум будет на своём месте. Связано это с тем, что при его небольшой стоимости он обладает множеством положительных качеств.

Выбор и свойства



Но сразу возникает важный вопрос – а не вреден ли он для здоровья? Ответ будет неоднозначным. Тот линолеум, который производится специально для жилых помещений, абсолютно безопасен. Чтобы убедится в этом, достаточно лишь гигиенический сертификат. В нем содержится подтверждение того, что продукция прошла проверку на экологическую безопасность.

Но многие не знают, что есть еще так называемый коммерческий линолеум. Вот он то и содержит вредные для человека вещества, которые легко выделяются в воздух. Связано это с тем, что люди не находятся в помещении постоянно. Тем не менее, многие покупают именно такой линолеум. Причина этому – небольшая цена. Поэтому даже если вы хотите сэкономить, лучше купить полукоммерческий линолеум. Он будет не таким вредным (но немного все равно будет).

Как правильно выбрать линолеумКак правильно выбрать линолеум


При покупке стоит учитывать то, насколько прочным и износостойким должен быть материал. Делать это нужно потому, что в каждой комнате своя проходимость (сколько вы там находитесь в день). В спальнях и других больших комнатах проходимость меньше, чем в коридорах, прихожей или кухне. Поэтому разные линолеумы обладают разной износостойкостью.

Как правильно выбрать линолеумТакже важно обратить внимание на то, из какого материала выполнена внутренняя сторона. У качественного линолеума она сделана из пены ПВХ, что добавляет ему немного тепло и звукоизоляции. Чем толще внутренняя сторона, тем меньше линолеум подвержен деформации. Поэтому при выборе обязательно проверяйте толщину.

Лаковые покрытия



Большинство производителей выбирают для линолеумов лаковые покрытия. Оно предотвращает образование царапин, порезов и проколов. Если на линолеум нанесено такое покрытие, то делать влажную уборку становится намного легче.

Ну и конечно же, перед тем, как идти в магазин, нужно выполнить замеры площади пола. Линолеум обязательно должен закрывать весь пол от края до края. Если вы покроете пол двумя листами, то стыки между ними со временем станут очень заметны.

Дата размещения: 23-04-2015, 15:21
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?