Несколько советов по ремонту линолеума

Несколько советов по ремонту линолеумаГлавная причина этой неприятности нарушение технологического процесса при укладке линолеума, а так же плохое качество клея.

При вздутии линолеума в одном месте первым делом необходимо проколоть шилом эти вздутия в нескольких местах и выпустить оттуда воздух. Следующий этап - вводим при помощи медицинского шприца в пузырь клей и придавливаем его тяжёлым грузом.

Свойства линолеума



При длительной эксплуатации линолеума могут появиться потёртые или даже разорванные участки покрытия. В этом случае придётся заменить весь испорченный участок линолеума. Так называемую заплатку необходимо делать как можно менее заметной.

Для этого нужно обязательно совместить рисунок вашей заплатки из нового куска линолеума с повреждённым участком. Затем острым сапожным ножом и какой-нибудь металлической направляющей вырезаем необходимой нам формы и размера кусок линолеума. Причём для большей точности прорезать необходимо оба слоя (старый повреждённый линолеум и новая заплатка) одновременно.

Несколько советов по ремонту линолеумаНесколько советов по ремонту линолеума


Убираем повреждённый кусок линолеума, с основания пола счищаем старый клей и другой мусор. Для облегчения этого процесса можно воспользоваться пылесосом. Дальше покрываем основание грунтовкой и ждём пока она высохнет. После чего промазываем клеем заплатку и участок пола и приклеиваем. На приклеенный кусок линолеума кладём лист ДВП или фанеры, а сверху всё это прижимаем грузом до полного высыхания клея.

Повреждения



Для маленьких повреждений в магазинах продаётся специальная шпаклёвка, при помощи которой легко заделать незначительные разрывы. При желании такую шпаклёвку можно сделать самому. В её состав входят: 4 части скипидара, 1 часть канифоли и для получения необходимого цвета добавляем сухой краситель.

Несколько советов по ремонту линолеумаДальше просто зашпаклёвываем место разрыва линолеума и ждём до полного высыхания. Затем зачищаем и шлифуем наждачной бумагой и покрываем специальной мастикой для линолеума.

При вздутии всего покрытия поможет только полная его перенастилка. Перед которой придётся найти и ликвидировать причину дефекта. Обязательно нужно проверить герметичность швов в основании пола и гидроизоляцию пола, чтобы в будущем избежать появления пузырей и отслоения линолеума.

Вот некоторые советы для устранения дефектов линолеума, которые помогут Вам продлить его жизнь.

Дата размещения: 30-05-2015, 12:36
Комментарии:


Денис сказал (а):
Делали дома реставрацию линолеума именно методом замены кусочков узора, а вот про специальную шпаклевку даже ничего не слышали. 




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?