Крепим плитку на мастику

Крепим плитку на мастикуКафель не всегда укладывается при помощи специальной цементной смеси разбавляемой водой. Иногда это делается при помощи разнообразных мастик.

Мастика – это своеобразная битумная замазка, предназначенная для создания водоотталкивающего покрытия или шва, гидроизоляции полов и стен, бассейнов и т. д. Различаются мастики по составу и области применения. В основе состава могут быть использованы известь, каучук, гипс, воск, глина.

По применению мастики бывают: строительные, автомобильные, герметики и т. д.


Сегодня разговор пойдёт о строительных мастиках? а уже завтра мы планируем обсудить зенитные фонари. Применяются мастики в ремонте при наклеивании разных материалов, от пластика до металла, от кафеля до линолеума. Проблема всего одна, поверхности, предназначенные для наклеивания должны быть очень точными и ровными. Это необходимо из-за того, что мастика наносится на поверхность довольно тонким слоем, и все дефекты, неровности ею не скроешь.

Крепим плитку на мастикуКрепим плитку на мастику


С мастиками, их видами и различиями всё ясно, далее переходим к инструкции по применению. Инструкция Крепления кафеля при помощи мастики идентична как для полов, так и для стен, а именно: Сначала требуется исследовать планируемую к оклейке поверхность на предмет неровностей и откосов. Размер отклонений не должен превышать 1 мм на 1 метр. Далее, нужно удалить пыль с поверхностей. Следом загрунтовать из соответствующей требованиям мастики грунтовкой, подождать пока она высохнет. Когда грунтовка высохнет наносить мастику, причём исключительно на оклеиваемую поверхность, т. е. только на стены или пол. Слой должен получиться не толще 3 мм. Когда мастика будет нанесена на поверхность, нужно сделать полосы на мастике при помощи зубчатого шпателя. Далее, плитка прикладывается к поверхности, и хорошенько прижимается, до помещения её в нужное положение. Лишняя мастика удаляется. Если используется мастика на битумной основе, то её следует удалять обмывкой швов растворителем. Когда оклейка закончена, оставьте оклеенную поверхность на 72 часа, это требуется для полного закрепления кафеля на поверхности. По истечении нужного времени можно приступать к расшивке швов. Это производится при помощи любого рода затирки.

Крепим плитку на мастикуКрепим плитку на мастику


Для более продуктивного результата, не стоит наносить мастику сразу на большую площадь. Лучше все делать набольшими участками, т. к. при нанесении мастики сразу на приличную часть поверхности, пока Вы будете заниматься с одним участком, другие участки заветрятся, и, следовательно, уменьшится их сила сцепления с плиткой. И лучше при оклейке укреплять уже наклеенную плитку малярной лентой. Скотч в этом деле не подойдёт, так как он оставляет следы, которые очень сложно удалить. После окончания работы желательно прочистить инструмент и поверхности любым растворителем или керосином, в случае если Вы использовали мастику на битумной основе. Если оклейка производилась с применением полимерных мастик, можно обойтись обычной водой.

Дата размещения: 10-01-2016, 22:31
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?