Как уложить самому штучный паркет

Ни для кого не секрет, что пол, выложенный из древесины, всегда выглядит эстетично и благородно. Используя для отделки полов штучный паркет, можно сделать уникальную поверхность с самым разнообразным узором.

Несмотря на то, что технология укладки этого напольного покрытия весьма сложная, а также занимает большое количество времени, штучный паркет набирает всё большую популярность.

Как уложить самому штучный паркет


Прежде чем начинать укладывать паркет, нужно провести подготовительные работы с поверхностью пола.

В том случае если основание выполнено из бетона, понадобится покрыть пол гидроизолирующим материалом. После этого необходимо залить стяжку толщиной около 5 см, которая будет служить не только выравнивающим слоем, но и основанием для фиксации фанерных листов. Главное, чтобы на покрытии отсутствовали неровности, ямы и прочие дефекты.

Дождавшись полного высыхания пола, а эта может занять месяц, можно приступать к отделке пола фанерой. Главное, не торопиться с её укладкой, иначе древесина впитает оставшуюся влагу из стяжки и деформируется. Также не стоит забывать о слое грунтовки, который наносится перед укладкой фанеры на бетонную стяжку.

Листы фанеры необходимо разрезать на равные квадраты, стороны которых равняются 50 или 75 см. Такая дополнительная отделка нужна для того, чтобы уберечь паркет от деформации, выровнять поверхность, теплоизолировать пол и придать большей прочности поверхности. К тому же фанера послужит отличным основанием для крепления паркета.

Как уложить самому штучный паркет


Только закончив с подготовительными работами, можно приступать к укладке штучного паркета. Рекомендуется начертить будущее расположение изделий на бумаге, при этом следует точно измерить все параметры комнаты. Так будет проще осуществить задуманное. Самым распространённым вариантом укладки паркета является укладка «ёлочкой».

Изначально нужно нанести разметку по всему полу, и найти середину. Далее, нужно натянуть шнурок от стены к стене, ровно посередине. После этого, взяв два изделия, следует сложить их в форме ёлочки, вставив шип в паз. При этом стоит нанести клеевой раствор на паз, торцы и шип каждой планки.

После этого клей наносится на фанеру, начиная от стены, располагающейся в самом дальнем конце комнаты. В качестве инструмента рекомендуется использовать зубчатый шпатель. Планки должны укладываться таким образом, чтобы шнур прижимался к левому краю основания, а противоположная сторона паркета прижимала сам шнур. После этого планки фиксируются саморезами.

Именно так, можно осуществить отделку поверхности пола штучным паркетом.

Дата размещения: 11-04-2016, 15:31
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?