Ремонт ламината

Ламинат - прочное и долговечное напольное покрытие, однако даже он со временем может потребовать ремонта или замены из-за образовавшихся дефектов. Вообще, ремонт ламината можно разделить на два вида: с разбором напольного покрытия и без такового. При ремонте с разбором обычно меняется вышедшая из строя половица, при ремонте без разбора используются специальные шпатлевки для заделывания царапин. Если ламинат уложен без использования клея, то разбирать его совсем не сложно.

Мелкие царапины можно не ремонтировать, они не несут никакой угрозы ламинату, однако обычно портят внешний вид, поэтому их можно зашпатлевать. Большие царапины и суровой обязательно подлежат ремонту, потому что при попадании в них воды начнет разбухать основание ламината, что может привести к деформации всей поверхности. Такие царапины можно зашпатлевать, а можно заменить испорченную доску. В таком случае обычно поврежденную часть меняют местами с целой, находящейся в незаметном месте, например под шкафом или под кроватью. Однако, бывают случаи, когда на замену нет подходящих по размеру кусков ламината, для таких случаев лучше всего при ремонте покупать ламинат с запасом.

Ремонт ламината


В случае, если ламинат скрипит, когда на него наступаешь, необходимо ремонтировать не ламинат, а поверхность под ним. Такое происходит, если основание недостаточно качественно выровнено, или же в случае износа подложки. Подобные дефекты необходимо сразу же устранять, иначе образуются зазоры, и на замки досок попадет влага, что неизбежно приведет к еще большей деформации. Для этого необходимо разобрать ламинат и либо менять износившуюся подлодку, либо ровнять пол.

Для того, чтобы ламинат служил дольше и не требовал ремонта старайтесь не царапать его: использовать фетровые подкладки под мебель, покупать для мебели прорезиненные колесики, не допускать накапливания на ламинате песка и грязи.

Дата размещения: 14-05-2016, 20:35
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?