Как уложить ламинат самостоятельно?

Ламинат на данный момент одно из самых дорогих и элитных покрытий для пола. Естественно, что затратив не малое количество средств на его покупку, не хочется уложить покрытие с ошибками, которые могут сократить срок использования ламината.

Как уложить ламинат самостоятельно?


Обратите внимание на то, что неверная укладка или укладка на грязную поверхность спровоцирует повреждения ламината по сторонам либо изнутри, таким образом под ламинатом могут поселиться нежеланные соседи вроде грибков и насекомых, а поврежденная структура будет пропускать влагу, бугриться и проламываться.

Первый этап укладки — уборка покрываемой поверхности. Сначала собирается крупный мусор, потом все тщательно прочесывается веником и в конце обрабатывается пылесосом. Укладывая без единой пылинки, вы получите гарантию того, что под ламинатом не появится жизнь.

Второй этап — укладка основы под ламинат. Сначала пол покрывается пленкой, потом кладется подложка. Желательно скрепить эти слои скотчем, тогда все будет уложено герметично, а значит качественно и первые слои не расползутся под тяжестью ламината. При этом, стоит отметить такой момент, что опытные укладчики советуют укладывать подложку параллельно с ламинатом, тогда на ней не осядет влага и лишний мусор.

Как уложить ламинат самостоятельно?


Третий этап — укладка самого ламината. Первый ряд нужно класть с шагом в 10 миллиметров от стены, чтоб зазор был ровным, можно использовать распорки или кусочки ламината соответствующей ширины. Точно такой же шаг нужно соблюдать объходя «препятствия», трубы, углы и все в таком духе. Такой зазор нужен по одной простой причине, со временем ламинат немного разбухает, и если зазоров не будет, то он начнет бугриться и даже выламывать пороги.

Изначально цепляются только боковые замки, и уже после они сцепляются с рядом. При желании, замки можно смазать герметиком.

Последние панели уже подгоняются под остаток комнаты. При этом заметьте, что обрезки смотрятся не слишком красиво, а заканчивать укладку нужно ближе к выходу, начиная от окна. Потому выбирайте проект еще до начала укладки ламината.

Дата размещения: 26-06-2016, 23:37
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?