Как качественно и надежно утеплить потолок

Как качественно и надежно утеплить потолокУтепление потолков в домах и квартирах в последнее время очень широко применяется не только в новостройках, но и в давно эксплуатируемых помещениях. Польза от этого очевидна.

Утепление значительно помогает сократить расходы на отопление в холодный период и сберечь природные ресурсы, что очень актуально в последнее время. Выбирая утеплитель, обращайте внимание на его качество.

Важные характеристики

  • Максимальная надежность и высокая прочность.
  • Долговечность.
  • Огнестойкость.
  • Теплопроводность.

    При изготовлении материала для утепления должно использоваться экологически чистое сырье.

    Важно знать! Если утепление проводится в помещении, где часто меняется уровень влажности, то стоит обратить внимание на влагоустойчивость утеплителя.


    При выборе материала для утепления, нужно выделять не один показатель, а следить за тем, чтобы их совокупность полностью удовлетворяла требованиям надежности и безопасности.

    Как качественно и надежно утеплить потолокКак качественно и надежно утеплить потолок


    Какими материалами утепляют потолок?

    Ассортимент очень большой, поэтому подобрать необходимый утеплитель не составит труда. Самым простым и недорогим вариантом считается использование минеральной ваты, которая продается в рулонах и плитах.

    Для качественного выполнения работы дополнительно нужны еще пенопласт, монтажная пена и гидроизоляционный материал. Минеральная вата отличается небольшой стоимостью, но имеет хорошую влагоустойчивость и очень стойкая к гниению. Утепление с помощью этого материала проведется качественно, быстро и с минимальными затратами.

    Не забывайте учитывать и климатическую зону, в которой находится помещение. Ведь если температура воздуха зимой не опускается ниже 20 градусов, то нет необходимости использовать минеральную вату, а можно обойтись керамзитом, который очень морозостоек, экологичен, стоек к внешним разрушительным факторам, экономичен, обладает низкой теплопроводностью и прекрасной звукоизоляцией.

    Порядок утепление потолка в доме

    Как качественно и надежно утеплить потолок Сначала между балками укладывается гидроизоляционный материал, например, пергамин. Стоит обратить внимание на то, что полосы должны быть на 5 см шире межбалочного расстояния.

    Затем пространство между балками заполняется пенопластом.

    Все оставшиеся щели между листами пенопласта заполняются монтажной пеной.

    Повторяем укладку гидроизоляционного материала.

    Теперь непосредственно кладем утеплитель.

    После того, как сделано все вышеперечисленное, можно переходить к внутренней отделке.

    Дата размещения: 22-01-2015, 16:21
  • Комментарии:


    Александр сказал (а):
    Давно задумался утеплить потолок и пол в квартире двухэтажного дома. Но никак не мог найти подходящую инструкцию. Теперь есть возможность попробовать свои силы при следующем ремонте.




    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?