Какие бывают запорные краны для радиатора

Монтаж любой отопительной системы не обходится без использования запорной арматуры. Она дает возможность полностью отключить отопительный прибор, когда его ремонтируют или меняют. Также появляется возможность регулировать его тепловую мощность, Какие бывают запорные краны для радиаторауменьшая или увеличивая поток теплоносителя: при этом удобно провести балансировку системы. Подобные краны обеспечивают также промывание радиатора от скопившихся внутри него загрязнений, а также стравливание воздуха во время запуска отопительного контура.

Чтобы обеспечить возможность отключения радиатора, используются следующие вид запорных кранов:


1. Винтовой. Оснащается резьбовым штоком. Когда барашек вращается, происходит прижимание клапана к седлу: таким образом перекрывается поток теплоносителя. Винтовой вентиль обладает не очень большим ресурсом, нуждаясь в периодической замене сальника и резиновых уплотнителей. Это же самое касается клапанных прокладок. Вентиль может занимать только одно положение по отношению к потоку.

2. Пробковый. Перекрывание потока производит притертая пробка конической формы, имеющая сквозной паз в металлическом корпусе. Герметичность получается очень хорошей, так как между пробкой и корпусом зазора нет. Чтобы повернуть такую пробку, приходится прикладывать большие усилия. Иногда по штоку могут возникать течи, сальник же нужно постоянно набивать.

3. Шаровой. Самый современный пробковый кран, где идеально гладкий шар фиксируется между термостойкими полимерными седлами. При этом коэффициент трения близок к нулю. Такой кран практически не нуждается в обслуживании, обеспечивая идеальную герметичность в закрытом положении. Что касается ресурса, то он рассчитан на 2000 и более срабатываний.

Для того, чтобы регулировать проходимость подводок, применяется следующая арматура:


• Шиберный вентиль. Строго говоря, это простая задвижка, где под воздействием вращающегося штока происходит опускание конического клапана в промежуток между двумя плоскостями корпуса. Так как резиновая прокладка в конструкции шибера отсутствует, это дает возможность служить ему гораздо больше обычных вентильных кранов. Какие бывают запорные краны для радиатора

• Игольчатый запорный клапан. Он имеет коническую форму, продолжая шток: это дает ему возможность отлично держать напор в случае противотока или износа. Сальник выполняется из термостойкой резины, фторопласта или тефлона.

• Термостатический клапан. Запорный клапан в этом случае оснащается сильфоном, в котором находится жидкость или твердое вещество, имеющие высокий коэффициент температурного расширения. Во время нагревания происходит удлинение сильфона, что приводит к перекрыванию клапана на другой стороне просвета в корпусе. Когда же клапан охлаждается, происходит его открывание и увеличение тепловой мощности.

Дата размещения: 21-06-2017, 13:36

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?