Паровые котлы

Паровые котлы Паровые котлы получили наибольшее распространение в энергетической промышленности. Именно там, в больших емкостях происходит сгорание топлива, при этом одновременно нагревается вода. Конструкция котла выполнена таким образом, что топка и водогрейный бак соединены вместе.

Это позволяет избежать потерь тепловой энергии, когда при горении температура распределяется по всей поверхности. Примерно так и осуществляется разогрев жидкости до заданных параметров. Чтобы реально определить принципиальную функциональность парового котла, необходимо учесть их возможность по запуску энергосистемы.

Нередко, что подобную установку используют для разгона турбины. Ведь пар в котлах подается под высоким давлением, что в разы увеличивает его мощность. Тоже самое происходит и в генераторных приборах, только там нужна выработка электричества.

В работе парового котла принимает участие не только человек, но и электроника. Ею обеспечивается контроль за взаимодействием узловых частей оборудования. В случае превышения пропускного давления, срабатывает клапан, который производит выброс лишнего пара в атмосферу.

Двойное назначение котла предопределено его функциональностью: ведь он приводит в действие не только различные механизмы, но и нагревает воду для внутреннего использования. Теплоотдача установки значительно превышает показатели КПД, которыми обладает обычный электрический генератор. Основное направление работы парового котла, это промышленное обеспечение тепловым коэффициентом полезного действия.

Дата размещения: 5-02-2014, 14:19

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?