Особенности эковаты

Эковата относится к наиболее дешевым и экологически чистым утеплителям. Этот сравнительно молодой материал в настоящее время широко используется при сооружении различных зданий.Особенности эковаты

Состоит эковата из следующих компонентов:

1. Целлюлоза. Занимает 80% общего объема и производится из макулатуры. Для нее характерны хорошие утепляющие свойства и возможность укладки бесшовным способом. При этом данный материал склонен к возгоранию, гниению и впитыванию влаги. Во избежание подобных неприятностей в эковату добавляют буру и борную кислоту.

2. Борная кислота
. Делает материал долговечнее, хорошо противостоя насекомым, грызунам, грибку и плесени. Ее задача – обеспечить надежную дезинфекцию эковаты: после подобной обработки она становится более устойчивей, чем минеральная вата и пенопласт.

3. Бура. Сообщает утеплителю огнестойкие характеристики, доводя его уровень пожарной безопасности до Г2 (только тление). От использования эковаты в качестве термоизоляции котлов и дымоходов следует удерживаться: чаще всего с ее помощью утепляют кровли и перекрытия.

Эковата обладает высокой плотностью и паропроницаемостью, что дает возможность сохранять естественную вентиляцию. В продажу она поступает, как прессованные плиты, так как в обычном состоянии это – рыхлый и сыпучий материал. После формовки в плиты утеплитель значительно удобнее перевозить и устанавливать. Перед укладкой материал необходимо распушить и размягчить, что приводит к значительному увеличению его объема.

Сильные стороны эковаты:

• Способность абсорбирвать влагу.
При этом, в отличии от той же минваты, это не приводит к снижению теплоизоляционных характеристик материала. Даже если внутри утеплителя накопится 25% воды, его теплопроводность ухудшиться всего на 5%. Благодаря этому свойству эковата способна поглотить влагу, а затем быстро ее испарить. Последующее испарение воды не отражается на качестве ее внутренней структуры. Эта характеристика материала широко используется при возведении каркасных домов, благодаря чему внутри помещений поддерживается комфортный микроклимат.

• Бесшовная укладка
. С помощью рыхлой однородной массы достигается полное заполнение внутренних полостей перекрытия, что позволяет полностью исключить появление мостов холода.Особенности эковаты

• Звукоизоляция.
Благодаря толстому слою целлюлозы происходит поглощение значительного процента шумов. Эта особенность эковаты широко используется при возведении домов возле оживленных автомагистралей.

• Экологическая безопасность
. Полностью безвредный материал для людей, животных и окружающей среды. Основа утеплителя – это обычная бумага.

Дата размещения: 15-10-2017, 11:44

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?