Теплоизоляция для труб

Теплоизоляционные материалы обычно бывают трубными или листовыми. Диаметр трубок при этом может быть разным. Листовые рулоны различаются по длине и ширине. Также в качестве трубной теплоизоляции используются цилиндры, называемые в народе «скорлупой». У труб имеется своя рабочая характеристика, а у трубопровода – свои уникальные размеры, отталкиваясь от которых подбираются материалы в качестве теплоизоляторов. В основном, такие изделия распространяются в паре с аксессуарами, необходимыми при монтаже труб.

Теплоизоляция для трубТеплоизоляция для труб


В качестве теплоизоляционных изделий выступают следующие материалы:
• полиэтилен вспененного типа;
• синтетический каучук (также вспененный);
• пенополиуретан;
• базальтовое волокно.

Где применяется



Теплоизоляционные материал используются для монтажа труб, будь то горячая или холодная вода, в канализационных и отопительных системах, а также в области вентиляций и кондиционирования.

В свою очередь трубы проходят как под землей, так и над ней, от чего зависит выбор теплоизоляционного материала. При этом проводка труб может быть различных конфигураций, установлены внутри дома или и снаружи. С помощью специальных материалов изолируются фитинги и арматура запорного типа. Теплоизоляция может быть использована в широких температурных диапазонах. Нередко применяется теплоизоляция трубопроводов ППУ.

Характеристики теплоизоляции



Материалы, безусловно, могут различаться своими свойствами и особенностями, но в целом, основные следующие:
• все они обладают низким коэффициентом теплопроводности;
• не пропускают воду и пар;
• стойкие к растяжению и сжатию;
• невосприимчивость химии и агрессивной внешней среды
• не бояться огня.

Достоинства теплоизоляции



Теплоизоляционные материалы позволяют уменьшить потери энергии теплового типа в трубопроводных системах. К тому же, с их помощью трубы защищаются от негативного влияния атмосферы, погодных условий, микроорганизмов и повреждений механического типа. Также они не будут ржаветь и на них не образуется конденсат. Стоит отметить, что в качестве теплоизоляционных материалов используются негорючие вещества, а также экологически безопасные.

Качество работы и срок эксплуатации трубопровода напрямую зависит от того, каков был использован материал в качестве изолятора. Также это влияет на продолжительность монтажа труб. Если у вас имеется свой личный проект, рекомендуется обратиться к специалистам, которые подскажут, какая теплоизоляция в конкретном случае оптимально подходит.

Дата размещения: 25-04-2016, 17:50
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?