Использование пенополистирола в качестве изоляционного материала

Теплозащита здания – один из обязательных этапов строительства, к которому требования все более ужесточаются. В связи с этим сейчас доступен большой ассортимент различных строительных материалов, доступных в качестве теплоизолятора. Более традиционный и оптимальный из них – пенопласт беспрессового типа. Сейчас практически 60% всего производства пенопласта идут на утепление зданий. Благодаря своим теплотехническим характеристикам, данный материал широко используется как для новых зданий, так и реконструируемых. Как известно, лучший изолятор тепла – воздух, а пенополистирол на 98% состоит из него. К тому же, его свойства не меняются от воздействия кислот, спирта или щелочей. Стоит отметить, что, несмотря на низкую плотность изделия, оно способно выдерживать большие нагрузки механического типа. В связи с этим, пенополистирол широко применяется для внутреннего утепления помещений. Его особенность заключается также в том, что за счет низкой плотности он является оптимальным материалом при реконструкции зданий, не оказывая нагрузок на фундамент. Большой ассортимент теплоизоляционных изделий можно найти на сайте Пеноторг.

Использование пенополистирола в качестве изоляционного материалаИспользование пенополистирола в качестве изоляционного материала


Фундаментальная теплоизоляция



Основой любого здания служит фундамент. Именно от него зависит то, как долго здание простоит и насколько комфортный микроклимат будет внутри его помещений. В связи с этим, вопрос об утеплении, особенно если строительство осуществляется в суровых климатах, выводится на первый план. При обустройстве фундаментов, пенопласт играет роль несъёмной опалубки. Исходя из этого, конечный расход бетона и арматуры будет уменьшен. Также нередко пенополистирол применяется при обустройстве зданий, не предусматривающих наличие подвалов. Производится это следующим образом – на подготовленную площадку выкладывают один или несколько слоев пенопласта, которые впоследствии заливаются бетоном, после чего процедура строительства идет обычным чередом. Часто также встречается проблема промерзания, которую и решает пенопласт.

Теплоизолирование пола



Пенополистирольные плиты нередко используются для теплоизоляции покрытия пола и перекрытий, к тому же, их наличие значительно уменьшает ударные шумы (шаги соседей сверху, передвигаемая мебель). Для этих целей применяются плиты, толщина которых доходит 50 мм. После того, как все швы будут загерметизированы, сверху требуется уложить шпунтованную древесностружечную плиту, песчано-цементную или бетонную смесь, толщиной в 6 см.

Теплоизоляция стен



С помощью пенополистирола утепляются как наружные, так и внутренние стены помещений. Чтобы прикрепить материал к внешним стенам, применяют монтажные приспособления или различные клеевые растворы, мастики. Стоит отметить, что пенопласт относится к горючим материалам, поэтому, после его монтажа необходимо позаботится о защите от прямых огненных потоков. С этой целью отлично справляются негорючие материалы: кирпич, плитка из керамики, профиля из стали или алюминия, штукатурка и так далее. Однако, более лучшего результата можно добиться, если использовать этот теплоизоляционный материал для покрытия внутренних поверхностей, но при этом, «отнимается» некоторая часть свободного пространства.

Дата размещения: 8-05-2016, 13:17
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?