Уплотнение деревянной двери

Любая дверь, будь то межкомнатная или входная, помимо разграничения комнат также должна защищать от сквозняков и обеспечивать звукоизоляцию, хотя к входным дверям требования предъявляются значительно более жесткие.

Даже новая, только что установленная дверь далеко не всегда достаточно качественно уплотнена, ведь косяки могут слегка деформироваться после усадки, а дверь от этого просядет, что уж тут говорить про двери, которыми пользуются уже несколько лет. Вообще уплотнение двери относится к обслуживающим процедурам и должно проводиться по мере возникновения необходимости.

Прежде чем переходить непосредственно к уплотнению, необходимо проверить, насколько ровно она установлена, нет ли заеданий. Для этого необходимо тщательно осмотреть дверь в закрытом и приоткрытом состоянии, если заедания ощущаются при закрывании, но не видны невооруженным глазом, можно взять кусочек тонкого картона и пройти им по всему периметру двери, в местах заедания картон не будет проходить.

Уплотнение деревянной двери


Далее необходимо определить причину заедания, если виной тому просевшие петли, необходимо перевинтить их, чтобы не делать лишних отверстий, можно забить в старые деревянные заглушки и закрепить петли в них же. Бывает, что заедание вызвано деформацией части двери, например из-за разбухания от влаги. В таких случаях необходимо просто подстрогать выпирающую часть.

После проведения предварительных работ можно переходить непосредственно к уплотнению. Дверь по периметру обычно обклеивают резиновым уплотнителем подходящей толщины, благодаря самоклеющемуся слою эта процедура очень проста, но для более надежно фиксации уплотнитель лучше закрепить мелкими гвоздиками. По низу двери также можно закрепить специальную планку с щеткой. Если щели в остальных местах велики, то необходимо закрыть их с помощью клиновидных планок из пенополистирола.

Дата размещения: 10-05-2016, 20:13
Комментарии:


Юлия сказал (а):
Спасибо за полезную статью! У нас в квартире как раз такая проблема - все с кухни тянет в комнаты!  Сегодня же покажу статью мужу, пусть сделает по вашим советам. 




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?