Как выбрать качественный смеситель для кухни

Такой простой вопрос, как выбор смесителя, может поставить в тупик даже самого искушённого и опытного покупателя. Ассортимент этой продукции настолько велик и разнообразен, что «разбегаются» глаза. Как не растеряться и купить именно то, что нужно? Можно попробовать разобраться.

Как выбрать качественный смеситель для кухни


Все кухонные краны делятся на такие типы:



✔ Вентильные. Состоят из двух раздельных кранов, отвечающие за подачу горячей и холодной воды. Их недостаток заключается в том, что для того, чтобы довести воду до нужной температуры приходится использовать оба крана и при этом некоторое количество воды расходуется впустую.

✔ Однорычажные. Наиболее распространённая модель. Очень просты и легки в эксплуатации, чем и завоевали симпатии у большого количества пользователей. Стоят дороже вентильных, но и хлопот с ними гораздо меньше.

✔ Сенсорные. Появились сравнительно недавно, но уже имеют своих почитателей. Работают благодаря встроенным датчикам, которые реагируют на инфракрасное излучение. Преимущества такого крана заключается в том, что его можно настроить именно так, как будет максимально удобно им пользоваться.

Реакция на движение, регулировка времени подачи воды и прочие «умные» функции делают эту модель одной из самых дорогих и престижных. Недостаток таких кранов лишь в их цене и зависимости от электропитания.

Очень упростить жизнь может кухонный смеситель с выдвигающимся изливом. Особенно незаменимым он может быть при потребности наполнить какие-либо большие ёмкости, которые по разным причинам нельзя поместить в поддоны. С помощью специальных шлангов, имеющих длину до полутора метров, можно наполнить водой всё что угодно, не испытывая при этом особых затруднений.

Как выбрать качественный смеситель для кухни


Могут быть вмонтированными в стационарную мойку или устанавливаться отдельно. Самыми качественными из них считаются выдвижные изливы, сделанные из полимерных PEX-шлангов, на которые и надо смотреть в первую очередь. Одни из самых качественных смесителей изготавливаются из латуни, с гарантией до 25 лет. А вот если купить кран, выполненный из нержавеющей стали, то он будет стоить дороже, но и срок его эксплуатации увеличится до 50 лет.

Если при покупке смесителя взять его в руки, то по весу можно определить, из чего он сделан. Слишком лёгкий вес может указать на силумин – очень ненадёжную смесь алюминия с кремнием. От такого крана лучше отказаться, так как этот материал очень хрупок и весьма недолговечен.

Что касается покрытия смесителей, то лучше всего сделать выбор в пользу хромированных моделей. Хром препятствует размножению бактерий и не даст прохода ржавчине, на его поверхности не остаются водяные разводы. Эмалированные и никелированные краны не столь долговечны. Эмаль может повредиться, а никель со временем отслоиться и вызывать аллергию.

Таким образом, исходя из своих предпочтений, финансовых возможностей и прислушиваясь к данным рекомендациям можно выбрать качественный и надежный смеситель.

Дата размещения: 16-05-2016, 20:38
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?