Как правильно клеить флизелиновые обои

Флизелиновые обои, пожалуй, самые удобные обои из всех возможных. Во-первых, можно подбирать не простые обои, а обои которые можно перекрашивать до 10-ти раз. Во-вторых, такие обои очень плотные, а потому скрывают все огрехи в конструкции стены, в некотором роде выпрямляют ее. В-третьих, подложка таких обоев обычно хорошо сцепляется с клеем и со стеной, но при этом за счет ее гладкости, обоину всегда можно немного подтянуть, если заметили разницу в уровнях или что-то еще, но на это есть 15-30 минут, дальше обоина уже очень сильно прикрепляется к стене. Еще один гигантский плюс таких обоев в том, что их очень легко клеить в одиночку, несмотря даже на их не дюжий вес.

Как правильно клеить флизелиновые обои


Вам необходимо приготовить еще до поклейки:


1. Непосредственно обои.
2. Специализированный клей и никакой другой.
3. Уровень (но можно и без него).
4. Карандаш.
5. Рулетку.
6. Валик или кисть для клея.
7. Емкость под клей.
8. Шпатель пластиковый.
9. Чистое полотенце.
10. Ведро с водой и тряпочкой.

Важно: при покупке обоев смотрите на номер партии, он должен быть одинаковым, иначе будут различия в тоне. Пока обоины в рулоне этого не видно, а вот на стене различия будут кардинальны. В случае если не получилось подобрать один номер партии, то одну партию вешайте на одну стену, а другую на соседнюю стену, так будет казаться, что проблема не в обоях, а просто свет так падает.

Что же делать дальше?

1. Подготовьте местность на которой собираетесь проводить работы. Стены должны быть уже очищены от старых обоев, розетки и выключатели сняты, а места их крепления изолированны. Также стены и пол должны быть сухими и очищенными.

2. Разведите клей сразу, чтобы не терять время на его набухании напрасно. Пока клей готовится, расстелите обоину, возьмите мерку с той части стену куда поместите свой отрезок, проведите рулеткой такую же линию по обоине, прибавьте пару сантиметров (они обычно не значительно уседают), и по этой точке проведите ровную линию. Теперь нужно по этой линии аккуратно срезать обоину с помощью ножниц, ножи лучше не применять, они срезают обоину неровно и даже прорывают края.

3. Готовый отрезок расстелите на полу и промажьте клеем, после этого обработайте клеем стену.

4. Встаньте на стремянку или табурет, подтяните верхний край обоины к потолку, и начните выпрямлять ее по стене. Пройдитесь по наклеенной обоине шпателем.

5. Следующие отрезки нужно крепить точно также, но в стык к другому отрезку, швы протираются чистым полотенцем.

6. Желательно после каждого наклеенного отрезка и до укладки для нанесения клея следующего — мыть или протирать пол.

7. Если вы будете устанавливать плинтуса, то хвостики снизу обоев срезать не нужно.

Вот так вот достаточно просто клеятся флизелиновые обои. И стоит отметить, что в последнее время они заработали особенную популярность благодаря своему удобству они даются буквально за день, а потом можно просто наслаждаться эффектом.

Дата размещения: 13-05-2016, 21:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?