Современные наливные полы

Современные наливные полыОчень важным элементом интерьера любого помещения является пол. Сегодня существует множество его типов и разновидностей. Перечислять их всех очень долго, в чем совершенно нет необходимости.

В этой статье пойдет речь о таком популярном напольном покрытии, как наливной пол. Оно успешно используется в различных производственных помещениях, на автомобильных стоянках и множестве других мест, где требуется износостойкое и чрезвычайно прочное основание. В последнее время к ним прибавились и жилые помещения. Что же такое наливной пол и почему он сегодня настолько популярный?

Его основой выступает специальный полимерный материал, придающий поверхности такого пола особую привлекательность. Это позволило применять его в различных жилых помещениях. Перед обустройством наливного пола для него тщательно подготавливают бетонное основание, которое обязательно должно быть идеально ровным. Материал в процессе высыхания постепенно разглаживается, что происходит без участия человека. Именно это является его главной характерной особенностью.

Существует три типа наливного покрытия:

  1. глянцевое;

  2. матовое;

  3. объемное.


Для каждого типа характерно свое предназначение при отделке помещения. Классическим видом и повышенной стойкостью обладает матовое покрытие. Что касается его долговечности, то она может составлять порядка 50 лет. Матовые наливные полы характеризуются прекрасной звукоизоляцией и способны погашать различные вибрации. Они неприхотливы в уходе и довольно практичны, что является их бесспорными преимуществами.

Современные наливные полыСовременные наливные полы


Глянцевые наливные полы создаются из особой эпоксидной смолы на основе полимера. Единственное их отличие от матовых аналогов — это наличие глянцевого блеска. Ассортимент цветовых оттенков здесь практически неограничен. Например, можно обустроить белоснежно белый, угольно черный, серый или какой-нибудь другой наливной пол. Все зависит от собственной фантазии, пожеланий и требований. Поверхность можно оформить каким-нибудь рисунком или орнаментом, который хорошо будет виден через прозрачное покрытие.

Что касается объемного типа наливного покрытия, то его можно отнести к отдельной группе материалов. Оно представляет собой своеобразное продолжение глянцевого пола. При обустройстве объемного пола активно используются различные принты как фотографий, так и рисунков. Они приклеиваются к основанию, после чего покрываются специальной прозрачной смолой.

Фантазия на этом, естественно, не ограничивается. В качестве альтернативы рисунку можно использовать какой-нибудь фактурный материал, например, в виде морского песка, на котором есть следы человека. В результате получится необычное, но очень красивое покрытие.

Современные наливные полыСовременные наливные полы


Все наливные полы имеют один существенный недостаток — это довольно высокую стоимость. Она напрямую зависит от используемых материалов для изготовления покрытия. Кроме того, наливные полы достаточно трудно демонтируются, что также является их определенным недостатком. Поэтому намного проще нанести новое покрытие поверх старого.

Итак, современный наливной пол — это качественное, влагостойкое и очень надежное покрытие, полностью лишенное швов. Дополняется все это высокой привлекательностью готовой поверхности и долговечностью.

Дата размещения: 23-03-2016, 18:14
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?