Мотоблок для огорода: как подобрать подходящую именно вам модель?

Владельцы дач, которые занимаются работами в огороде и саде, нуждаются в определенной технике, благодаря которой обработка земли производится более качественно, нежели руками, при этом, сохраняется здоровье. Первый и самый главный помощник по саду – мотоблок. Такой вид техники относится к дорогим, но, суммируя все функции они с лихвой окупаются. Единственное, что вам потребуется – определиться с конкретной моделью и на какие параметры следует обратить внимание при выборе. Иногда эти устройства могут выходить из строя, но проблема легко решается, так как доступен ремонт двигателя мотоблока от компании «Техносервис Дачник».

Мотоблок для огорода: как подобрать подходящую именно вам модель?Мотоблок для огорода: как подобрать подходящую именно вам модель?


Возможности мотоблока



Раздумывая о приобретении такого мини-трактора, первое, что приходит в голову дачникам – обработка земли. Однако, техника подобного плана способна и на другие задачи. Конечно, основная цель мотоблока – работы, связанные с землей, среди которых выделяют следующие:

• вспашка. Данный процесс осуществляется при помощи специального плуга, который устанавливается на технику. Некоторые, особо мощные модели способны поднимать целину. Такая функция особо популярна среди начинающих дачников, особенно в те моменты, когда требуется довести землю до нормального состояния, необходимого для будущей посадки. Если сравнивать мотоблок с мотокультиватором, то первый способен поднять глубинный слой почвы, перелопатить и перемешать грунт, что благоприятно сказывается на самой земле, которая становится более воздушной благодаря кислородному насыщению. Такая почва обладает лучшей влажностью и воздушной циркуляцией. С помощью лопаты таких результатов добиться невозможно или очень сложно;

• боронование. Процесс осуществляется при помощи отдельной насадки, которая оснащена зубьями. Работы такого плана предполагают разрушение корки, которая образуется на почве в следствии высыхания на солнце. Корка блокирует доступ кислорода к корневым системам растений, к тому же, в почве не способна сохраняться влага. Отдельно стоит отметить, что процесс боронирования способен удалить сорняки;

• окучивание. Если вы высаживаете на своем огороде картофель, то такая функция является необходимой. При помощи специальной насадки приподнимаются борозды, в следствии чего клубни лучше вентилируются и избавляются от излишней влаги. Окучивание необходимо не только для картофеля, но и для клубники, в тех случаях, когда ее выращивают в низине (именно там высокий уровень влаги способен повредить ягоды);

• копание и посадка культур. Мотоблок оснащен специальными насадками, такими как: картофелесажалка и картофелевыкапыватель, благодаря которым посадка и сбор урожая будет намного быстрее. Имеется специальный отсек, называемый бункером, в который легко помещается около трех ведер картофеля. Чтобы садить семена, зубчики чеснока или лука используется сеялка.

Отдельно стоит отметить, что с помощью мотоблока можно ухаживать за газонами и цветниками. Обуславливается это тем, что в комплекте с садовой техникой идет и специальная роторная косилка, которая способна захватить за один раз около метра газона, стрижа его не хуже триммера. Как дополнение, можно приобрести дополнительную насадку-аэратор, за счет которой газон будет насыщаться кислородом. Из полезных добавок также выделяют измельчитель, который способен перемалывать огородный мусор и специальную мотопомпу, предназначение которой – полив огорода и цветников.

Дата размещения: 23-05-2016, 16:58
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?