Выбор компрессора

Выбор компрессораВыбирая компрессорное оборудование, в первую очередь необходимо знать характеристики оборудования, которому предназначается сжатый воздух, кол-во потребителей, характер работы, качественные требования, а также возможность расширения потребления и параметры резервирования.

Основываясь на этих данных необходимо разделить потребителей на две группы: по требованиям к качеству и требованиям к давлению сжатого воздуха. Рационально использование отдельной компрессорной установки для потребителей с пониженным рабочим давлением. А безмаслянную технику лучше использовать в тех случаях, если процессы требуют отсутствия паров масла в сжатом воздухе. Безмаслянная техника – не та, которая предусматривает наличие фильтров, а та, которая работает без впрыска масла в камеру сжатия. В зависимости от расположения потребителей и типа воздушного трубопровода будет разный выбор оборудования, цель которого осушение и фильтрация сжатого воздуха.

Рефрижераторный тип осушителей идеально подходит для помещений, которые отапливаются. А более глубокое осушение необходимо в тех случаях, если работа проходит при отрицательных температурах, поэтому необходимо использование адсорбционных осушителей, с установкой пылевого фильтра. Компрессорную технику, Возбудители тиристорные, а также другие производственные элементы можно купить в магазине или через интернет.

Производительность и определение потребности в сжатом воздухе



Чтобы точно определить потребность, необходимо замерить расходы сжатого воздуха. Чаще всего производительность указывается в сопроводительных документах к приложенной технике. Производительность компрессора определяется объемом потребляемого воздуха за единицу времени, с целью его сжатия до определенного давления. Параметры сжатия – величина не постоянная, поэтому она указывается для нормальных и относительных условий. Естественно, в нормальных условиях будет лучшая производительность.

Поршневой или винтовой компрессор



Выбор зависит от рабочего давления, расходов, изменений во время рабочего цикла. Если давление свыше 20 бар, то используется поршневой компрессор, а при давлении ниже 1.5 бар – воздуходувки кулачкового типа. Винтовые компрессоры применяются, если давление от 4 до 10 бар. Если расходы большие, то лучше использовать центробежный компрессор. Наиболее популярными компрессорами на территории России являются винтовые. Они дольше служат, вырабатывают меньше шума, более надежны и энергоэффективны. Однако, использовать винтовой компрессор в гараже невозможно.

Дата размещения: 9-03-2016, 13:34
Комментарии:


Карина сказал (а):
Приобрели в свое время компрессор Skiper IBL3100A  с объемом ресивера 100л, на 3 цилиндра, ременной привод, давление 8 бар. Так в комплекте к нему не оказалось даже сетевого кабеля. Когда мы вышли из этого положения, нас ожидала новая неприятность. Дважды мы пытались запустить компрессор, но он не набирал давление, сеть перегружалась, не выдерживала. В следующий раз перед покупкой более скурпулезно изучали характеристики и не брали очень мощный.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?