Выбор штор для комнаты подростка

Подростковый возраст - бунтарский период, в течение которого родителям бывает очень сложно договориться с ребёнком даже по мелочам.

 Выбор штор для комнаты подростка


Советы и рекомендации при выборе штор



Дизайн комнаты подростка очень важен и его нужно хорошо продумать, ведь ребёнок так или иначе в своей комнате проводит много времени, отдыхает, учится, растёт, развивается, переживает много эмоциональных моментов. Обстановка в доме может как помогать настроиться на определённый гармоничный лад, так и способствовать раздражительности, нервозности.

В оформлении помещения для подростка очень большое значение имеет подбор штор. Окна как источник естественного света - важный элемент любого дома. Правильная "одежда" для окна создаёт защищённость, позволяет скрыться на время от окружающего мира, отдохнуть, побыть наедине с собой или, наоборот, распахивая шторы, хочет открыть миру себя, свою готовность войти в новый день, влиться в общий поток. Восприятие подростка очень чувствительно, поэтому грамотно нужно подходить к любому этапу дизайна.

Прекрасно, если подросток имеет возможность поучаствовать в покупке штор или выразить свою индивидуальность в занавесях, выполненных на заказ.

Сочетая оригинальность требования, вкус, и существующие особенности интерьера, нужно придерживаться нескольких простых правил:

☑ Одно из главных предназначений драпировки на окнах - это защита от солнечных лучей днём или от лунного света, мешающего спать ночью.

☑ Материал для штор должен быть натуральным и максимально лёгким.

☑ Ткань не должна быть сильно ворсистой, собирать пыль и грязь, вызывающие аллергию.

☑ Выбирая яркие тона, нужно учитывать остальные элементы интерьера комнаты - плакаты, лампы, обои, постельное бельё. Чрезмерные яркие краски вызывают раздражительность, усталость.

☑ Шторы в комнату подростка стоит выбирать немарких расцветок и фактуры. Хорошо подходят изделия с узорами.

☑ Особенное внимание нужно уделить тому, как будет крепиться изделие, ведь ребенку самому нужно раздвигать их, опускать, зашторивать окна.

При выборе штор для комнаты подростка нужно исходить из возраста, характера и пола ребенка. Мальчикам подходят однотонные, двухцветные изделия голубых, синих или зеленых оттенков. Рисунок на шторах может быть выполнен в спортивной, космической, морской тематике и т. д.

Девочкам больше подходят нежные расцветки - розовый, персиковый, желтый, сиреневый, бирюзовый и прочие. Уместны будут и однотонные изделия и растительные, сказочные мотивы.

Вариантов штор, которые подходят подросткам, много. Помимо рекомендаций, нужно исходить из предпочтений ребёнка и его образа жизни. Тогда интерьер станет хорошим помощником в его развитии и взрослении.

Дата размещения: 22-12-2016, 23:58
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?