Выбор материала штор для гостиной

Выбор материала штор для гостинойДля своего дома каждый из нас хотел бы самого лучшего. Немаловажным элементом интерьера являются оконные шторы. К их выбору нужно подходить с точки зрения типа, свойств и функционального назначения комнаты, а также исходя из личных пожеланий хозяина дома. При этом нужно постараться выдержать общий стиль оформления комнаты.

В первую очередь, важно правильно подобрать материал для штор. Для гостиной, как и для спальни, обычно требуются плотные шторы, которые сохранят конфиденциальность и оградят комнату и от яркого света. Также стоит обратить внимание и на другие свойства ткани, такие как общий вес (особенно для больших окон), подверженность чистке и стирке, качество окраски и нанесения рисунка. Некоторые материалы могут со временем выгорать, быть слишком тяжелыми для окна, давать усадку и деформироваться в процессе стирки. Поэтому, в первую очередь при выборе ткани нужно думать о ее практичности.

Виды тканей, используемых для пошива штор:

Шерсть, плюш или сукно. Эти материалы собирают много пыли. Они не очень практичны в быту, так как в них может завестись моль, да и в целом эти ткани считаются несколько старомодными.

Парча, муслин и гобелен. Ткани такого типа выглядят шикарно и весьма удобны, так как мало мнутся и практически не выгорают на солнце.

Шотландка, вельвет, бархат или твид. Эти материалы мягкие на ощупь, но весьма капризны в уходе. На них оседает много пыли, а при стирке они могут деформироваться.

Синтетическая ткань или материал, с добавлением синтетических волокон. Такие шторы практически не мнутся и меньше выгорают под действием ультрафиолета. Но есть и отрицательные стороны подобного выбора - синтетическая ткань довольно сильно пылится и подвержена статике.

Выбор материала штор для гостинойВыбор материала штор для гостиной


Поэтому для гостиной больше всего подходят шторы из парчи, муслина или гобелена. Парча, в особенности серебряная или золотая, придаст комнате шик и торжественность. Гобелен, напротив, выглядит более сдержанно, но, тем не менее, отлично защищает от солнечных лучей. В дополнение к шторам можно использовать тюль. Тем более, если речь идет об оформлении комнат, расположенных на теневой стороне дома, а так же вытянутых или небольших по размеру комнат.

Дата размещения: 15-01-2016, 12:22
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?