Особенности выбора штор в спальную комнату

Особенности выбора штор в спальную комнатуНе зря говорят, что спальной комнате отводится особое место в доме. В данном помещении должна присутствовать особая атмосфера, отличающаяся от обстановки в остальных комнатах. Спальню обустраивают таким образом, чтобы в ней можно было отдыхать с комфортом, ведь сон – это одна из наиболее важных составляющих в жизни человека.

Выбор штор в эту комнату является занятием достаточно ответственным. От них зависит не только общий вид и уровень восприятия окружающей обстановки, но и комфортабельность пребывания в спальне. Шторы – это важный функциональный и декоративный элемент, который должен защищать оконные проемы от интенсивного солнечного света и посторонних взглядов прохожих.

Гардины и портьеры наиболее предпочтительны, поскольку они изготавливаются из легкой и плотной ткани. Шторы из синтетики для спальни не подойдут. Их вообще лучше не использовать в доме, так как они быстро выгорают, не пропускают свежий воздух и являются электростатичными. В некоторых случаях синтетика вызывает аллергию.

Ткань лучше всего выбирать, отталкиваясь от таких важных качеств, как практичность, простота монтажа и возможность осуществления легкой стирки и глажки. Гардины с тяжелой и пышной драпировкой хоть и привлекательно выглядят, однако ухаживать за ними непросто. Современные шторы в большинстве случаев шьются из легких и натуральных тканей. Их можно заказать в любом ателье или же приобрести готовое изделие.

Лучше всего будет, если вы купите спальные шторы естественного цвета (коричневого, бежевого, зеленого). Бордовые и фиолетовые оттенки также идеальны для данного помещения, поскольку они обладают успокаивающим действием, что очень важно для усталого человека, который пришел с работы и хочет качественно отдохнуть. Традиционные полупрозрачные тюли сейчас не в моде, к тому же они пропускают немало солнечного света и радиации, что не очень положительно влияет на качество человеческого отдыха в летнее время года. Ткани ярких расцветок также недопустимы.

Надо отметить, что современный дизайн штор предполагает использование декоративных украшений и вышивок в виде цветов, каких-нибудь листьев, птиц и животных. Шторы с узелками, ламбрекены и джаботы достаточно популярны, впрочем как и занавески в стиле минимализма. Ну и, естественно, данные атрибуты спальной комнаты должны нравиться своему обладателю, ведь пользоваться ими будет только он.

Дата размещения: 9-07-2014, 13:13

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?