Интерьер в венецианском стиле

Интерьер в венецианском стилеВенеция – один из самых известных и очаровательных городов не только в Европе, но и во всем мире, в котором витает дух декаданса, романтики, нескончаемого торжества и веселья.

Шумные маскарады и роскошные балы, пышные наряды, дорогая мебель, изысканные и утонченные предметы декора – все это возникает в сознании при упоминании названия данного города. И нет ничего удивительного в том, что Венеция стала прообразом для создания самостоятельного стиля в украшении интерьера квартиры или загородного дома.

Обстановка квартиры в венецианском стиле подразумевает использование смешанных элементов более ранних стилей: византийского, романского и готического. Кроме того, византийский стиль невозможно представить без элементов главного стиля эпохи Возрождения – барокко.

От византийского стиля данный интерьер унаследовал массивные круглые формы, сдвоенные арки и украшение мозаикой. Круглые купола, характерные для православных храмов, сдвоенные арки с округлым верхом – все это и сейчас можно наблюдать у многих культовых сооружений византийской эпохи.

Интерьер в венецианском стилеОт готического стиля были взяты стрельчатые арки, а от романского – прямые каменные стены, небольшие окна, больше похожие на бойницы, а также дорогой отделочный материал – мрамор, позолоченный декор, мозаика, роспись по потолку и стенам.

Для мебели в венецианском стиле характерны кубические формы, дорогая вычурная отделка, большое количество огромных зеркал и зеркальных поверхностей. Последнее связано с тем, что Венеция построена на воде, поэтому логично, что и в интерьере квартиры должно быть отражено ощущение сияния и глубины.

Из цветов, преобладающих в венецианском стиле, можно отметить синий, зеленый и бежевый, а также различные золотые и серебряные фрагменты, символизирующие роскошь и богатство. Отдельно стоит упомянуть красный цвет и различные его оттенки, также имеющий символическое значение – красный цвет, цвет вина, популярнейшего напитка в Венеции.

Актуальным элементом интерьера является стекло – оно должно быть практически везде. Стеклянными могут быть не только люстра и посуда, но даже мебель! Сюда же можно отнести и зеркала. Венецианские зеркала отличались необычайным внешним видом, и были скорее предметом роскоши, чем элементом быта.

Также характерным для данного стиля является большое количество светильников, настольных, напольных и настенных. Центральным же элементом интерьера должна быть муранская люстра. Все элементы освещения должны быть украшены расписными шелковыми абажурами, изготовленными вручную.

Полы в ванной комнате и кухне можно уложить мраморной или керамической плиткой, а стены украсить мозаикой ручной работы. Более бюджетный вариант – использование обоев с изображением Венеции.

Интерьер в венецианском стилеТакже можно использовать венецианскую штукатурку или различные современные отделочные материалы, имитирующие мрамор.

Актуальными являются альковы, ниши, мраморные витые колонные и арки, стрельчатые или полукруглые.

В ванной комнате можно поставить большую венецианскую ванну на ножках, украшенных фигурными элементами.

В жилых комнатах приветствуется обилие мебели, обитой самыми лучшими материалами. Стены же можно украсить обоями в стиле барокко, с тисненым рисунком или узором. В кабинете обязательно стоит поставить массивный шкаф с большим количеством старинных книг.

Последним штрихом, идеально завершающим и дополняющим венецианский интерьер может стать оригинальная маска, привезенная из Венеции и повешенная на стену. Именно она принесет в жилище атмосферу венецианской таинственности и романтики.

Дата размещения: 11-12-2013, 11:50

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?