Использование светодиодной подсветки потолка для дизайна помещения

Использование светодиодной подсветки потолка для дизайна помещенияЧастой проблемой интерьера и освещения в комнатах с комбинированными навесными потолками решается удачной покраской. Но сейчас для этого применяется вмонтированная vot-potolok.ru с которой намного проще работать, а результат превосходит все ожидания. Давайте рассмотрим самые простые комбинации и варианты установки. На каких видах подвесных потолков используют светодиодную подсветку?

Гипсокартонные подвесные потолки

Самый простой способ украсить потолок и улучшить освещение. Очень простой в самостоятельном монтаже без потребности в специальных строительных познаниях.

Натяжные потолки с контурной подсветкой

В сравнении с установкой на потолок с гипсокартона, будет более дорогой и трудоемкий.

Существует два вида контурной подсветки:

  • Монтаж светодиодов по типу звездного неба.

  • Установка LED – ленты.


  • Рассмотрим эти варианты.

    Подсветка звездное небо: в гипсокартонный или натяжной потолок проводят монтаж миниатюрных LED – осветительных приборов  с дополнительной установкой рассеватилей света. Этот способ будет самым дешевым и доступным.

    Установка в потолочный плинтус

    Сам принцип установки аналогичен светодиодной контурной подсветке. Лента монтируется в короб из гипсокартона второго уровня подвесной системы.  Таким образом, предотвращается прямой контакт глаз с осветительными элементами и появляется эффект появления света ниоткуда. Также существует возможность использования широкого пенопластового плинтуса, закрепленного к стене по нижней части. Благодаря такой конструкции появляется имитация ручной лепнины.

    Особенности светодиодной ленты RGB

    Монтируется в карман от 5 до 7 см между потолком и плинтусом. Благодаря этому не требуется установка гипсокартонного короба, а монтаж натяжного потолка будет самым дешевым и простым чем аналоги.

    Что нужно для светодиодной подсветки?

    Используется принцип размещения светодиодов на токопроводящую ленту с дополнительно подключенным трансформатором понижающий ток.

    Разновидность лент:

  • С защитой от влаги благодаря силиконовому покрытию.

  • Производящий только белый свет.

  • Разноцветные RGB - ленты.


  • Трансформатор устанавливают между источниками света и выключателем. Благодаря такому монтажу, трансформатор можно поместить в коробе потолка, не занимая лишнего пространства. Но при этом нужно учесть то, что основной свет должен быть подключенным к сети отдельно.

    LED – лента на бобине позволяет максимально контрастно осветить потолок разными вариантами цвета с плотностью 30 – 60 – 120 диодов на один метр. Но для программирования и работы такой системы требуется установка контроллера и трансформатора.

    Как правильно паять провода и рассчитать контурную диодную подсветку?

    Для правильного выбора трансформатора нужно рулеткой измерить длину ленты. Результат умножить на мощность употребляемой одним метром ленты и по этим данным подобрать соответствующий трансформатор с контроллером. Купленную катушку подгоняем под нужный размер, если требуется, то отрезам лишнее в отмеченных местах и подключаем контроллер.

    Спаиваем по схеме:

  • Одноцветная лента – 2 контакта «+» и «-».

  • Разноцветная лента – «R», «B», «G», «V+».


  • Но нужно учитывать, что нельзя паять длину более 15 м и сгибать в угол 90 градусов.

    После спайки, подключают трансформатор к контроллеру клеммами N и L и проводим монтаж ленты в короб.

    По материалам сайта vot-potolok.ru

    Дата размещения: 13-01-2014, 15:28
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?