Люстра в интерьере

Люстра в интерьереПосле окончания ремонта любому помещению нужно придать некоторый уют и ощущение завершенности. Одним из условий этого является правильно подобранная люстра. При этом выбор нужно производить исходя из типа помещения и особенностей интерьера.

В первую очередь оценивается высота потолков. Например, крупные модели с длинными подвесками будут уместны в больших комнатах. В противном случае они будут создавать ощущение громоздкости и визуально еще уменьшат помещение. Так что в данном случае контраст будет не то что неуместен, а даже вреден. Если говорить о маленьких потолочных вариантах, данным правилом можно пренебречь. Если люстра будет украшать жилое помещение, то желательно, чтобы от нее до пола было не менее двух метров.

Люстра должна быть продолжением интерьера и его дополнением. Именно поэтому важно подобрать ее под стиль помещения и его предназначение. Например, в большой гостиной или столовой будет уместен классический вариант на несколько ламп. Обычно они выполняются из металла, однако сейчас есть много довольно интересных вариантов из пластика. В интерьере, выполненном в современном стиле, хорошо будут смотреться светильники с плафонами геометрической формы. При этом материал подбирается индивидуально.

Поскольку люстры выполняют не только декоративную функцию, при выборе не лишним будет обратить внимание на то, сколько света необходимо помещению. Так, в маленькой комнате можно ограничиться вариантом на одну лампу, а для помещений побольше этого будет недостаточно. Кроме этого некоторые люстры имеют ограничение по мощности ламп, которые могут использоваться. Как правило, это модели, выполненные из материалов, которые при чрезмерном нагревании могут терять эстетичный вид. Но хорошим выходом из ситуации может быть использование энергосберегающих ламп.

Правильный выбор цвета люстры тоже очень важен. Однако здесь существует одно правило, которого рекомендуют придерживаться большинство дизайнеров. Оно гласит, что люстра должна быть того цвета, который является вторым в интерьере. Если выбрать главный, то она сольется. Для классических интерьеров, в которых присутствует большое количество разнообразных текстур, больше подойдут цвета теплой гаммы.

Однако данный вопрос лучше решать с дизайнером. Для детских комнат можно подобать более интересные варианты. Так, очень неплохо будут смотреться люстры с подвесками в форме звезд или космических кораблей. Только стоит учесть, что, когда ребенок подрастет, нужно будет подобрать что-то более сдержанное.

Дата размещения: 3-07-2014, 00:43

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?