Стиль барокко в интерьере

Стиль барокко в интерьереСтиль барокко отражает в себе роскошь и изящество. Дословный перевод слова «барокко» — сладкое излишество. И этим все сказано! Стиль предполагает максимальный шик во всем — начиная от оформления стен и заканчивая мягкой мебелью. Этот стиль можно смело признать самым впечатляющим!

Основные черты стиля

Барокко должен проявлять свою помпезность и роскошь начиная с напольного покрытия. При его выборе необходимо забыть, что такое экономия, практичность и износостойкость. Рекомендуется отдавать предпочтение паркету, причем цвет лучше выбрать изысканно светлый. Идеальным же вариантом покрытия будет мрамор.

Стены помещений так же должны сиять. Они обязаны отражать богатство и достаток. Поэтому просто обоями не обойтись. Часто для оформления комнат в этом стиле используют настенную роспись, лепку и другие изысканные решения. Часто используют такие покрытия для стен:

  • штукатурку отменного качества, желательно венецианскую;

  • обои, имитирующие шелк и бархат;

  • декоративные росписи и фрески.


  • Потолок в стиле барокко представляет собой произведение искусства. Он должен быть выполнен в классическом белоснежном цвете. Гармонично на таком потолке смотрятся расписные своды и витражи. Однако можно избежать подобных излишеств и обойтись натяжным потолком, который при этом придется украсить красивой люстрой.

    Текстиль также играет важную роль. Он должен быть дорогим и приковывающим взгляды. Рекомендуется использовать гобеленовые обивки, массивные гардины в несколько слоев и прочее. Лучшим вариантом выбора тканей является шелк, бархат и тафта.

    Цветовое оформление

    Цветовое решение не может быть простым и однотонным. Барокко в интерьере предполагает смешение различных оттенков и контрастные вставки. Рекомендуется выбирать натуральные и пастельные тона для основного цвета. Выигрышно смотрятся бежевый и коричневый, бордовый и серый, синий и перламутровый.

    Все цвета обязательно должны быть разбавлены золотистыми тонами и серебряными переливами. Для оформления комнат рекомендуется выбирать два цвета. Первый должен быть ярким и насыщенным, второй – приглушенным и натуральным.

    Мебель и декор

    Мебель должна быть выполнена из натуральных материалов и иметь темные оттенки. Чтобы придать мебели особый изыск, рекомендуется использовать элементы из слоновой кости и драгоценных камней. Мебель может быть дополнена золотистой и серебряной окантовкой.

    Рекомендуется выбирать массивную мебель, которая подчеркивала бы солидность интерьера. Кровать обязательно должна быть большой и удобной. Над ней можно расположить балдахин, а на самой кровати неплохо будут смотреться несколько декоративных подушек.

    Наиболее популярные элементы декора:

  • огромные зеркала, которые рекомендуется располагать друг напротив друга. Они должны быть в соответствующей рамке с завитушками растительных мотивов;

  • старинные часы и подсвечники;

  • небольшие статуэтки на столах и огромные скульптуры;

  • хрустальные вазы различных цветов;

  • картины известных авторов или их репродукции.


  • Освещение

    Большое значение при оформлении комнат в стиле барокко имеет естественное освещение. Здесь приветствуются окна большого размера, и лучше, если они будут «в пол».

    Искусственный свет должен быть немного тусклым и создавать романтическую обстановку. В качестве локального освещения рекомендуется использовать лампы и светильники, имитирующие свет свечей. Для основного освещения правильным решением будет люстра со множеством лампочек, которая обязательно должна быть большой и хрустальной.

    Сайт автора: www.comfortclub.ru

    Дата размещения: 17-03-2014, 19:18
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?